Новости Екатеринбургской митрополии

14 Ноября 2017

Екатеринбург, 14 ноября, «Православная газета». По приглашению Фонда президентских грантов представители общественной организации «Русский силомер» Екатеринбургской епархии презентовали свой проект на форуме «Сообщество», прошедшем в Москве по инициативе Общественной палаты Российской Федерации. Форум посетил и Президент России Владимир Путин, который высоко оценил инициативу епархиальных спортсменов.

В этом году в огромном павильоне выставочного центра на Красной Пресне собрались 3600 участников – авторов социально значимых проектов. Организаторы форума устроили выставку, на которой состоялась презентация системы «Русский силомер». В этот же день первый заместитель руководителя администрации президента России С.В. Кириенко встретился с делегатами - 160 представителями НКО, органов исполнительной власти, региональных отделений Общественной палаты РФ и гражданскими активистами.

Встреча с Владимиром Путиным состоялась во второй день форума. Презентуя Главе государства систему «Русский силомер», директор по развитию идеи Олег Бакунов рассказал о главных особенностях проекта и представил «благополучателей» - ученика 9 класса екатеринбургской школы «Творчество» Павла Коновалова и его учителя физкультуры Алексея Арефьева. Президент задал мальчику несколько уточняющих вопросов об упражнениях в «Русском силомере», о команде проекта и количестве ребят, принявших участие в соревнованиях, и был очень удивлен приведенным цифрам (только в прошлом году в соревнованиях поучаствовали почти 90 000 ребят). В конце разговора Олег Бакунов поблагодарил Президента за внимание к проекту «Русский силомер», а Паша попросил Владимира Владимировича сфотографироваться с ним на память.

Справка:
Система «Русский силомер» - это спортивное многоборье, за основу которого взяты «дворовые» виды спорта. Создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Система включает 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях многих российских регионов. Так, весной 2017 года в турнире «Русский силомер» поучаствовали 98 000 учащихся из 72 регионов России.