Новости Екатеринбургской митрополии

27 Октября 2017

Екатеринбург, 27 октября, «Православная газета». В минувшее воскресенье в с. Рудянском Свердловской области завершились юбилейные сборы общественного движения «Казачий Дозор», проведенные при поддержке Управления образования ГО Сухой Лог, станицы «Сухоложская», прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы и учебно-тренировочного военного гарнизона «Елань». В мероприятии приняли участие делегации из Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской области, всего 17 военно-патриотических клубов. Цель сборов – создание условий для реализации лидерских, интеллектуальных, физических и нравственных качеств у подростков и молодежи, основанных на патриотизме и православной культуре.

На церемонии открытия сборов участников приветствовали представители мэрии ГО Сухой и с. Рудянское, городской Думы, духовенства - настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Николай Тумов. Специально на сборы прибыл из Москвы ветеран спецназа, член всероссийской организации «Боевое братство», который передал Движению грамоту от депутата Государственной Думы.

Готовясь к сборам, ребята изучали историю казачества, историю России, национального костюма, упражнялись в искусстве фланкировки шашкой. Главным событием сборов стала большая «Покровская эстафета», состоящая из 20 этапов разных направлений (медицина, пожарная, огневая, физическая и строевая подготовка, основы православной культуры, история России и казачества, сборка-разборка автомата АК, метание ножей, стрельба из лука и другие). Судейство осуществили руководители клубов и служащие Еланского военного гарнизона. Для подростков эстафета стала испытанием умений и навыков. Она завершилась уже в темноте всеобщим чаепитием. А поскольку в этом году Покровским сборам исполнилось 10 лет, был и юбилейный торт со свечами.