Новости Екатеринбургской митрополии

27 Октября 2017

Екатеринбург, 27 октября, «Православная газета». В минувшую среду в отделе религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии прошел первый в этом учебном году семинар для педагогов и воспитателей, посвященный православным праздникам осени. Мероприятие вошло в цикл семинаров «Праздник круглый год». Педагоги прослушали информацию о годовом круге богослужений и подробно ознакомились с основными осенними праздниками Церкви (Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня и Покров Пресвятой Богородицы).

Участники семинара коснулись и Священной Истории периода от сотворения мира до рождения Девы Марии, через Которую в мир пришел Спаситель, узнали о событиях, ставшими основой праздников Крестовоздвижения и Покрова Пресвятой Богородицы. Присутствующие рассмотрели иконы, посвященные сюжетам осенних праздников, и получили раздаточные материалы о дневном, недельном и годовом кругах богослужений – вместе с методическими разработками для проведения мероприятий в детских учреждениях.

Семинар завершился посещением библиотеки храма в честь Воскресения Христова, где каждый выбрал необходимую литературу. Следующая встреча из цикла «Праздник круглый год» состоится в конце ноября и будет посвящена православным праздникам зимы. Всего в цикле запланировано 4 семинара (о праздниках осени, зимы, лета и весны). К участию приглашают педагогов и воспитателей образовательных учреждений. По завершению цикла педагогам вручат специальные сертификаты.