Новости Екатеринбургской митрополии

25 Октября 2017

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Сборы штатного военного духовенства провело в Екатеринбурге с 23 по 26 октября Управление по работе с личным составом Центрального военного округа. В ходе сборов подвели итоги работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими округа за 2017 год. Мероприятие открылось молебном в Храме-Памятнике на Крови. Богослужение возглавил Его Преосвященство Преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский. Владыке сослужили старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло и военное духовенство.

На молебне присутствовал начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа Игорь Агафонов и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Новожилов. После богослужения в Окружном доме офицеров состоялось пленарное заседание. Напутственное слово военному духовенству произнес епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Врио заместителя командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом подполковник Николай Данилов высоко оценил работу помощников командиров по работе с верующими военнослужащими иерея Георгия Шлея и иерея Владимира Первушина и вручил грамоты иерею Владимиру Устинову и иерею Владимиру Первушину - за усердие и разумную инициативу, проявленные при организации работы с верующими военнослужащими.

С основным докладом выступил начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа И.В. Агафонов, который подвел итоги работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими воинских соединений и частей и определил задачи деятельности на предстоящий 2018 год.

В пленарном заседании также приняли участие и выступили муфтий уральского Муфтиата Сибгатулла Хаджи Сайдуллин и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов. В рабочих группах (секциях) в Окружном доме офицеров в рамках сборов выступили помощники командиров по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа. Для штатных военных священников - участников сборов провели экскурсии по храмам монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, музею Боевой Славы Урала и по мультимедийному историческому парку «Россия – моя история. Свердловская область».

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.