Новости Екатеринбургской митрополии

25 Октября 2017

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». День памяти уральской прозорливой старицы Аннушки Мезеновой (в постриге схимонахини Евфросинии) отмечает сегодня Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга. Аннушка жила в деревне Шиловой Каменского района в начале ХХ века и была известна всей губернии как мудрая и прозорливая старица. Она очень строго постилась, за что ее называли Постницей. К ней шли с любым горем, в нужде, болезни, за советом в трудных ситуациях. Очень часто она предсказывала будущее, по ее молитвам совершались чудеса.

Задолго до революции Аннушка говорила: «Настанет время, когда Царя у нас не будет, но Государю нашему уготован венец». Ее спрашивали: «Как так уготован? На нем ведь и так венец?». Она отвечала: «Я не про этот. Ему на небе венец приготовлен. А без Царя и я на земле жить не буду». Так и случилось: схимонахиня Евфросиния Постница скончалась в 1917 году через несколько месяцев после отречения Императора Николая II от престола.

На Урале об Аннушке Мезеновой помнят до сих пор, многие приезжают на ее могилу в село Маминское (рядом с деревней Шиловой) помолиться, попросить о помощи. Известны многочисленные случаи исцелений по молитвам схимонахине Евфросинии. В настоящее время в Ново-Тихвинской обители собирают такие свидетельства - материалы готовят к прославлению уральской старицы в лике святых. О случаях чудесной помощи по молитвам схимонахини Евфросинии читайте на сайте Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.