Новости Екатеринбургской митрополии

11 Апреля 2011

Тепло, радостно и многолюдно встретили в приходе во имя Святителя Николая Чудотворца села Кленовское Нижнесергинского муниципального района праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот радостный день небольшая православная община устроила своеобразное подведение итогов. В конце 2010 года в приходе была создана своя социальная служба, в которую вошли 15 человек.

В марте 2011 года, на совместном собрании работников социальной службы, принята долгосрочная программа направлений ее деятельности.

В числе наиболее важных пунктов программы - взаимодействие с администрацией Кленовского сельского поселения в деле проведения совместных и разносторонних праздничных мероприятий (ярмарки, концерты, спортивные состязания и другие мероприятия). Цель этого взаимодействия: духовно объединить жителей поселения, оградить их, насколько возможно, от пагубных страстей и привычек. Возродить традиционные устои жизни общества, подготовить жителей к восприятию духовно-нравственной системы ценностей Православия.

Вторым, не менее важным направлением деятельности социальной службы прихода является работа с подростками и молодежью. Это направление предусматривает обязательное преподавание в местной общеобразовательной школе, в соответствии с договоренностью с районным управлением образования, курса занятий в рамках апробированной программы «Урал. Человек. Истоки». А также курса «Нравственные основы семейной жизни», в рамках одноименной авторской программы кандидата психологических наук монахини Нины Крыгиной и кандидата биологических наук священника Димитрия Моисеева.

Программа направлений деятельности социальной службы прихода состоит из 10 основных пунктов. И, по крайней мере, половина их приходом выполняется уже сейчас.

Планом работы прихода намечено взаимодействие и с администрацией Нижнесергинского муниципального района. В соответствии с недавно подписанным соглашением о сотрудничестве районной администрации с Екатеринбургской епархией, проведен круглый стол работников районного управления образования, преподавателей общеобразовательных школ района с представителями Учебного отдела Епархии и Свято-Никольского прихода села Кленовское.

Проведена интересная встреча районных медицинских работников с представителями епархиального центра защиты материнства «Колыбель». Состоялось обсуждение общих насущных медико-акушерских проблем.

В плане совместной работы администрации района и Свято-Никольского прихода также предусмотрено в июне совместное проведение массового гуляния, посвященного празднику Святой Троицы. Существующее взаимодействие имеет все шансы и дальше успешно развиваться на основе добропорядочных и дружественных отношений.