Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2017

Новая книга проректора СПбДА протоиерея Владимира Хулапа «Евангельские притчи вчера и сегодня», выпущенная в издательстве «Никея», представлена в доме причта Феодоровского собора. Книга уже издавалась в 2-х видах: в издательстве «Эксмо» – как рассчитанная на нецерковного читателя, а затем, как приложение к журналу «Вода живая», она разошлось по петербургским храмам. Нынешнее издание дополнено, появились новая глава, фотографии, предоставленные протоиереем Димитрием Юревичем, завкафедрой библеистики СПбДА. На презентации книги прозвучали вопросы, например: почему ученики записывали именно притчи, а не проповеди Иисуса Христа, как понимать некоторые труднообъяснимые притчи, почему Спаситель не объяснял притчи Своим ученикам.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с членами Ассамблеи сената (Нижней палаты) от штата Нью-Йорк (США). Беседа состоялась в портретном зале Епархиального управления; собеседники коснулись, в частности, проблемы Ближнего Востока. Владыка сказал, что Русская Православная Церковь видит свою задачу в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от террористической деятельности ИГИЛ. Через Русскую духовную миссию оказывается помощь палестинцам, например, в реставрации храма в Вифлееме.

Проводы иконы Божией Матери «Панагия Сумела» состоялись в Спасо-Преображенском соборе. Одна из самых почитаемых святынь Элладской Православной Церкви находилась в Санкт-Петербурге с 11 сентября; образ был доставлен по инициативе правительства города при содействии Правящего архиерея. Молебен иконой отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В храме молились митрополит Верийский Пантелеимон, епископ Гатчинской и Лужский Митрофан, спикер Заксобрания В. Макаров, вице-губернатор К. Серов. Владыка поблагодарил митрополита Пантелеимона за предоставленную петербуржцам возможность помолиться перед чудотворным образом.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин участвовал в молодежном форуме «Санкт-Петербург – территория национального согласия». В выступлении он остановился на концепции мира, поддержание и сохранение которого – неотъемлемая часть миротворческой деятельности Церкви. Форум собрал представителей 60-ти национально-культурных и общественных молодежных организаций города и студентов ведущих вузов. Как избежать религиозного экстремизма, межнациональных конфликтов и укрепить межнациональную дружбу, какие проекты могут сплотить представителей национальностей и культур – на эти и другие вопросы отвечали эксперты.

Сборная Санкт-Петербургской митрополии по футболу участвовала в православном турнире по футболу «Кубок святого равноапостольного князя Владимира» в Кишиневе. Он проходил под патронажем митрополита Кишиневского и Молдавского Владимира. Программа включала конференцию «Православие и спорт», где от Санкт-Петербурга с докладом выступил иерей Геннадий Титов, и богослужение в кафедральном соборе Кишинева, где митрополиту Владимиру сослужили гости из Санкт-Петербурга и Москвы в священном сане. Победителем турнира стала команда хозяев под руководством протоиерея Серафима Мунтяну, в ее составе – сильные футболисты, в том числе выступавшие за сборную страны.

Новый детсад №90 освятил на пр. Героев благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. В конце официальной части в актовом зале батюшка с клиром и певчими отслужил молебен с чином благословения жилища и освятил другие помещения детсада. Благочинный пожелал Божия благословения: «Мы слышали много добрых слов, увидели и почувствовали заботу, которую проявляют к детям – нашему будущему. Надо заботиться об их материальном благополучии, но еще важнее – о духовном». Заведующей детским садом в благословение была подарена Казанская икона Божией Матери.

В церкви Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии Васильевского острова снова звонят колокола – 11 благовестов доставлены в храм. Верующие ждали этого события 100 лет – после Октябрьской революции звонница опустела, храм осквернили и лишь в 1996 г. вернули прихожанам. Колокола отлиты на заводе Анисимова в Воронеже, наименьший весит 10 кг, а самый большой – 7 т. Их разместили на временной звоннице в церковном дворе до завершения реставрационных работ в колокольне. Спустя 40 лет рядом с храмом на народные деньги возвели 78-метровую колокольню, и белоснежный купол церкви и шпиль ее звонницы стали доминантой Васильевского острова. Екатерининская церковь построена на пожертвования петербуржцев и освящена в 1823 г.

Петербуржцы участвовали в конгрессе ассоциации «Супружеские встречи», который состоялся в польском городе Тарнуве. Сюда съехались 350 делегатов – супружеских пар и священников из 11 стран, в том числе из петербургского объединения «Супружеские встречи» во главе с председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Александром Дягилевым. После конгресса состоялась поездка по центрам проекта «Школа для родителей и воспитателей», реализуемого в Польше и России.

Архиепископ Амвросий и вновь поступившие студенты Санкт-Петербургской духовной академии проплыли на теплоходе по рекам и каналам северной столицы. Благодаря этой ежегодной традиции учебного заведения первокурсники знакомятся с историей и архитектурой города на Неве – по мере продвижения по реке экскурсовод рассказывает им о достопримечательностях, которые встречались на пути.

2017 год в Русской Православной Церкви посвящен осмыслению событий февральской и октябрьской революций ХХ в., вызвавших коренной слом традиционных устоев общества. В рамках мероприятий, проводимых по случаю трагической годовщины, в Минской духовной академии состоялась лекция д-ра богословия, канд. филос. н., профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова. Во время лекции ведущий специалист в области современной церковной истории поделился своими рассуждениями относительно предпосылок и особенностей церковной жизни Русской Церкви в годы революционных потрясений.

6 октября в актовом зале Духовной академии состоится встреча с игуменией монастыря Преподобного Ефрема Сирина в Кондариотиссе близ Катерини (Ном Пиерия, Греция) Екатериной, ставшей первой настоятельницей обители, основанной преподобным Порфирием Кавсокаливитом, от которого она и получала духовное руководство. Тема встречи: «Дух и «дух». Экклезиологические подходы к молитвам св. Ефрема Сирина». Монастырь Преподобного Ефрема Сирина расположен у подножия горы Олимп и находится на участке «Панагия» со стороны Адрианова вала древней Пиерии. Обитель была основана в 1983 г., и поначалу являлась просто кельей.

Для воспитанников СПб ГБУ «СРЦН «Прометей» прошла встреча с иереем Чесменской церкви Владиславом Тумановым. Батюшка с большим удовольствием рассказал ребятам библейское Предание о появлении на свет Пресвятой Девы и о традициях церковного праздника – Рождество Пресвятой Богородицы и обсудил с ребятами вопросы нравственности и нравственного поведения, необходимость соблюдать правильные ориентиры и расставлять приоритеты, чтобы сохранить человеческое общество взаимно внимательным, заботливым и отзывчивым отношением.

Прошли первые занятия «Школы библейской филологии». Они начались весной 2016 г., некоторые учащиеся продолжают обучение и сейчас. Так, по направлению «библейский иврит» в школе есть «3-й курс». В текущем году открыли новые группы для желающих изучать библейские языки «с нуля», обучение могут продолжать и те, кто учились весной.

С 6 по 17 октября небольшая группа духовенства храма Тихвинской Иконы Божией Матери и мирянин (всего в составе 4-х человек) по благословению Владыки посетят обители и скиты Святой Горы Афон. Среди обителей паломники посетят Великую Лавру – первый общежительный монастырь на Афоне, Хиландар, где находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы именуемый «Троеручица», монастыри Дионисиат с иконой Богоматери «Акафистная», Симонопетра и другие, а среди святынь Греции, на материке, – могилу преп. Паисия Святогорца и мощи св. праведного Иоанна Русского на о. Эвбея.