Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2017

Екатеринбург, 27 сентября, «Православная газета». По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла духовно-просветительский центр «Царский» во второй раз становится участником Открытого документального кино «Россия», который пройдет в Екатеринбурге с 01 по 05 октября 2017 года.

Как всегда на фестиваль присылают несколько сотен фильмов, но для конкурсной программы XXVIII Открытого фестиваля документального кино было отобрано 32 фильма, снятых кинематографистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Минска, Таллина, Перми, Краснодара, Казани, Красноярска и Екатеринбурга.

Фильмы из конкурсной и специальных программ будут показывать на пяти площадках Екатеринбурга: кинотеатр «Салют», Дом Кино, СОУНБ им. В.Г. Белинского, Коляда-театр и духовно-просветительский центр «Царский»; а также в Нижнем Тагиле и Новоуральске. Подробнее о кинофестивале можно узнать на сайте: http://www.rossia-doc.ru

Для духовно-просветительского центра «Царский» организаторами фестиваля была выделена специальная программа фильмов духовного осмысления «Вечные ценности», состоящая из 22 фильмов (в прошлом году было показано 17 фильмов), из которых жюри центра «Царский» выберет победителя.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ»
Фильмы духовного осмысления

1 октября

13.00

Тёплый дом (12+)
Режиссёр Ю. Сливко
Луганская государственная академия культуры и искусств имени
М. Матусовского (Луганск), 17 мин.
Вика и Женя живут в детском реабилитационном центре. После смерти матери отец перестал заботиться о детях и их передали в приют. Проходит год, и неожиданно мечта детей исполняется: они обретают заботливых приёмных родителей.

Сестра Иоанна (12+)
Режиссёр А. Кужовник
Производство А. Кужовник (Заречье, Беларусь), 28 мин.
Под Минском есть монастырь. При монастыре – подворье. А на этом подворье живут сестра Иоанна и те, кого она ежедневно спасает своей простой, тихой, будничной святостью.

Война и мир рядового Литвина (12+)
Режиссёр Е. Калинин
Производство Е. Калинина (Москва), 30 мин.
Николай Тимофеевич Литвин – рядовой, ветеран II мировой войны, «глава клана Литвинов», как он сам себя называет. В год своего девяностолетия, ощущая приближение смерти, он решает исполнить свои мечты: найти памятник герою войны, затерянный в предгорьях Кавказа, и прыгнуть с парашютом.

Сельская школа: жизнь и смерть (12+)
Режиссёр А. Бочкарёв
ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва), 16 мин.
За последние десять лет в сельской местности закрылось свыше 15 тысяч школ и количество учеников уменьшилось вдвое. Что из себя представляет сельское образование, и что школа значит для деревни сегодня?

Сибирский ковчег (12+)
Режиссёр П. Скоробогатов
Высшие курсы сценаристов и режиссёров (Москва), 19 мин.
Многодетная семья в современном мире – как такое возможно? Герои фильма, несмотря на все удары судьбы, живут дружно и счастливо.

15.00

Минин. Хор. Судьба (12+)
Режиссёр А. Бурыкин
Студия «Кочубей» (Москва), 39 мин.
Выдающийся хоровой дирижер Владимир Николаевич Минин создал уникальный коллектив и руководит им уже почти 45 лет. Ученик А.В. Свешникова, Минин первым в СССР вернул в музыкальный обиход целый пласт русской культуры – духовные сочинения Чайковского, Танеева, Рахманинова. Именно поэтому в мире знают и ценят Московский государственный академический камерный хор, известный как «Хор Минина».

Ты не один! (12+)
Режиссёр А. Барсукова
Производство А. Барсуковой (Ростов-на- Дону), 27 мин.
Две уникальные приёмные семьи ежедневно совершают подвиг. Семья Кузьминых воспитывает десять детей. Шаг за шагом родители помогают детям преодолеть страх и обиду, вселяют в них веру в светлое будущее. Воспитанники семьи Абрамовых – восемь детей-инвалидов, которые с успехом учатся ходить и говорить.

Соловецкие юнги (12+)
Режиссёр М. Гуреев
Кинообъединение «Мастер» (Москва), 39 мин.
С каждым годом их становится меньше… Они помнят войну и Соловецкий остров, а остров помнит их. Фильм посвящён легендарной Соловецкой школе юнг.

2 октября

15.30

Двойной портрет (12+)
Режиссёры В. Гулуев, И. Черджиева
Кинокомпания «Эдельвейс» (Владикавказ), 52 мин.
Героини фильма Бирланат Касаева и Любовь Крыжановская посвятили себя спасению детских жизней и детских душ в годы чеченских войн.

16.35

Камчатские отцы (12+)
Режиссёр Д. Никитин
Производство Д. Никитина (Москва), 29 мин.
Священнослужители Камчатской епархии Русской Православной Церкви возрождают православие на полуострове, где после прихода советской власти не осталось ни одной религиозной общины и ни одного храма.

Мост (12+)
Режиссёр А. Драницына
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов (Санкт-Петербург), 41 мин.
(встреча с режиссером А. Драницыной)
Родные сёстры, бабушка Нина и бабушка Шура, не виделись почти двадцать лет, потому что живут на разных берегах Черного моря. Сёстры мечтают, чтобы скорее построили мост из Тамани в Крым – тогда они смогут, наконец, увидеться. Старшей из них уже 95 лет, младшей 90. И вот однажды старшая сестра решается на долгое путешествие через море, чтобы увидеть своего родного человека.

3 октября

15.30

Чтобы мир стал добрее (12+)
Режиссёр Е. Ушкова
ООО «Тест-МК» (Пермский край), 24 мин.
В Пермском крае есть место, где помогают людям, столкнувшимся с бедой. Там можно остаться жить. Работа найдется каждому.

Возвращение (12+)
Режиссёр С. Катьер
Национальная госуд-я телерадиокомпания Беларуси (Минск) (Минск), 39 мин.
Несколько лет назад краснодарские поисковики нашли останки белорусского лётчика, погибшего в 1942 году в боях за Кавказ. 75 лет Николай Пшенко считался без вести пропавшим у себя на Родине. Многие годы ждала его мать.

Радио К (12+)
Режиссёр Ю. Герра
Студия «Риск-фильм» (Москва), 37 мин.
Вот уже почти три года на один час в неделю небольшая комната в старом доме превращается в радиостудию. Больницу имени Алексеева в народе называют «Кащенко». И, начиная эфир, ведущие произносят: «Вас приветствует радио Кащенко». Ведущие и авторы программ – бывшие пациенты Алексеевской больницы. Сейчас они почти свободные люди, но только отмеченные клеймом инвалидов с психиатрическими заболеваниями.

17.15

Таня (12+)
Режиссёр А. Дыховичный
Производство А. Лущевского (Москва), 14 мин.
Через всю Москву в общественном транспорте везёт Таня два огромных куска пенопласта. Везёт, размышляет о своей жизни и к финалу пути приходит к неутешительному для себя выводу.

Приходят и уходят поезда (12+)
Режиссёр Е. Дорофеева
Кинокомпания «Урсус-фильм» (Санкт-Петербург), 26 мин.
Сменяются времена, рушатся и создаются новые государства, меняют свои маршруты поезда, которые мчатся в разные города и села, увозя с собой багаж человеческих судеб… Но в этом круговороте истории одно остается неизменным – женское милосердие.

4 октября

16.00

Милости прошу, а не жертвы (12+)
Режиссёр Э. Давыдов
Киностудия «GALA-FILM» (Ташкент), 39 мин.
Свято-Покровский женский монастырь – один из трёх православных монастырей, действующих сегодня в Узбекистане.

Тёма (12+)
Режиссёр С. Михайловская
Производство А. Михайловского (Москва), 26 мин.
Жизнерадостный мальчик Тёма столкнулся со сложным испытанием – острым лимфобластным лейкозом. Но болезнь не сломила его характер. Умение искренне, всем сердцем радоваться жизненным мелочам и любовь близких помогли Тёме справиться с опасной болезнью.

Каждая собака (12+)
Режиссёр В. Казарина
Производство В. Казариной (Москва), 48 мин.
В одном из муниципальных приютов Москвы – 900 собак. Каждая хочет есть и пить, каждая хочет согреться, каждая хочет обрести хозяина. Однако дом обретают лишь единицы. Ежедневно, в дождь и в мороз, в слякоть и в жару, сюда приходят волонтёры, чтобы кормить, поить, лечить и выгуливать собак. Но самая главная миссия волонтёра – найти собаке дом.

18.15

Музыка как кислород (6+)
Режиссёр А. Шамраев
Производство А. Шамраева (Москва), 27 мин.
Вероника Кожухарова – одна из самых известных саксофонисток мира. Сегодня она окружена любовью, в которую когда-то отказывалась верить. Трёхлетнюю Вику вместе с маленьким братом родная мать бросила на улице, и несколько лет они провели в детском доме. В конце 80-х годов прошлого столетия детей взяла к себе Ирина Кожухарова. Попав в приёмную семью, Вика впервые смогла довериться взрослому человеку и искренне назвать мамой ту, которая сумела открыть её сердце навстречу любви и музыке.

Как прекрасен этот мир (12+)
Режиссёр И. Минигалеева
Телерадиокомпания «Башкортостан» (Уфа), 30 мин.
Аутизм – одно из самых загадочных заболеваний человечества. В старину детей-аутистов называли блаженными и старались облегчить судьбу их и их родителей, воспитывая всем миром. Создавались благотворительные приюты. И в наше время существуют центры, где врачи, педагоги и священники вместе помогают больным детям обрести радость общения с миром.

Последний парад «Беззаветного» (12+)
Режиссёр Т. Скабард
Студия «Берег» (Москва), 39 мин.
1988 год. В наши территориальные воды бесцеремонно вторгаются американские корабли. Стрелять нельзя. И сторожевой корабль «Беззаветный» идёт на таран. Фильм о крепкой флотской дружбе, верном служении Отечеству и готовности к самопожертвованию.

Приглашаем всех желающих на просмотр новых документальных фильмов и на встречи с режиссерами!

Напоминаем адрес центра «Царский»: г.Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по телефону: (343) 371-71- 67.

Вход на все кинопоказы свободный.