Новости Екатеринбургской митрополии

7 Апреля 2011

С 2005 года сотрудники Катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии проводят ежегодный областной конкурс для учащихся общеобразовательных школ «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия», который знакомит школьников с культурными и духовными традициями нашего Отечества, нравственными и этическими ценностями Православия.

В этом году организаторы конкурса предложили специальное задание для родителей: написать сказку по мотивам произведения В.Катаева «Цветик-семицветик», используя нравственные ценности и идеалы современных детей, а также их любимые игрушки, забавы, героев современных мультфильмов.

К большому удивлению организаторов, это предложение получило большой отклик. В оргкомитет свои сказки прислали более 600 человек. Кроме мам и пап, литературным творчеством занялись бабушки и дедушки.

Свои силы в написании сказок попробовали 270 мам, 14 пап, 23 бабушки, 4 дедушки, 10 старших сестер, 4 тети, 1 крестная. Есть сказки, в написании которых участвовала вся семья, таких 10.

К сожалению, не все сказки были подписаны.

В эти дни в епархиальном Катехизаторском отделе продолжается подведение итогов конкурса сказок.

Отбор лучших произведений проходил в три  этапа. На первом этапе сказки разделили на 12 частей. В каждой части были выбраны сказки, раскрывающие замысел В.Катаева; любимые семейные сказки; а также сказки, имеющие оригинальное оформление. Затем лучшие литературные работы оценивались по следующим критериям: узнаваемость сказки В.Катаева, современность, урок жизни. На третий этап вышли 18 сказок, которые и будет оценивать жюри из сотрудников Екатеринбургской областной библиотеки для детей и юношества, которая имеет большой опыт в проведении литературных конкурсов.

Результаты конкурса будут объявлены 15 апреля.

Оргкомитет конкурса «Ручейки добра» благодарит слушателей епархиального училища катехизаторов имени святителя Кирилла Иерусалимского и членов приходской общины Храма-на-Крови, принимавших активное участие в оценивании сказок.

Тел. для справок: (343) 228 15 24.