Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2017

Екатеринбург, 14 августа, «Православная газета». Группа тагильчан вернулась из очередной летней многодневной поездки, организованной паломнической службой при Казанском мужском монастыре Нижнего Тагила. По пути в Санкт-Петербург паломники побывали в Кирове, Костроме, Ярославле, где посетили церкви и памятники архитектуры 18-19 века, приложились к чудотворным иконам (Тихвинской иконе Божией Матери в Костроме, святителя Николая Чудотворца в Ярославле и др.). Главным пунктом поездки стал Санкт-Петербург.

Прибыв в северную столицу, паломники сразу же устремились к Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, где прибывают мощи святителя Николая. Отстояв огромную очередь, приложились к великой святыне всего христианского мира. На следующий день побывали в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, поклонились мощам еще одного великого угодника Божия – святого праведного Иоанна Кронштадтского, а затем в храме-усыпальнице монастыря приняли участие в сестринском молебне. Посетили и часовню святой блаженной Ксении Петербургской, чья молитвенная помощь привлекает толпы паломников.

По пути в Псково-Печерский монастырь заехали в поселок Вырица Гатчинского района Ленинградской области, где в небольшой часовне рядом с храмом в честь Казанской иконы Божией Матери покоятся мощи преподобного Серафима Вырицкого. Последней точкой паломнического маршрута стало посещение Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, ведущего свою историю более 500 лет. Группа попала на архиерейское вечернее богослужение в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. В обратный путь отправились на следующий день после молебна перед чудотворной иконой Успения Божией Матери, приложившись к мощам преподобномученика Корнилия, игумена Печерского, и причастившись Святых Христовых Тайн за Божественной литургией.