Новости Екатеринбургской митрополии

1 Августа 2017

В Екатеринбургской духовной семинарии в рамках дополнительного набора открыт прием документов для поступления на пастырско-богословское и певческо-регентское отделения. Документы принимаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57 (на территории Свято-Троицкого кафедрального собора), канцелярия, с понедельника по пятницу. ЕДС основана в 1916 г., после революции закрыта. В 1994 г. в Екатеринбурге было открыто духовное училище, получившее в 2001 г. статус семинарии.

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира в России отмечается государственный праздник – День Крещения Руси. Эта памятная дата, официально установленная в 2010 г. в память о Крещении Руси князем Владимиром, которое историки относят к 988г. Князе-Владимирский храм пос. Станционного-Полевского г. Полевского уже в 14-й раз традиционно отметит праздник своего Небесного покровителя массовым Крещением в водах р. Чусовой. На празднике ожидается более 100 человек, желающих принять Крещение, и более 250 гостей.

В храме во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира в районе Краснолесье в Екатеринбурге прошла посвященная нравственному закону беседа православного психотерапевта В. Боровских. Встреча состоялась после чтения акафиста Пресвятой Богородице в честь Ее иконы «Неупиваемая Чаша». Лектор говорил о страстях – они ведут к страданиям и болезням, и о том, что необходимо делать для сохранения и преумножения духовного здоровья; он напомнил, что в Православии есть все необходимое для излечения от страстей. Групповые беседы с православным психотерапевтом В.В. Боровских проходят в Князь-Владимирском храме по четвергам в 18.30. В связи с отпускным периодом лекции продолжатся после 17 августа.

Воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах в Екатеринбурге) и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича Алексия совершили паломническо-трудовую поездку – ребята помогали восстанавливать заброшенный храм в пос. Верхняя Баранча. Надолго запомнится ребятам настоящий поход с ночевкой в палатках, приготовлением еды на костре, походами в лес, рыбалкой и экскурсиями к местным достопримечательностям и памятным местам.

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения и сотрудники отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании совершили поездку на оз. Увильды в Челябинской области, где участвовали в IX Трезвенной школе-слете «Увильды–2017». Поездка была организована отделом Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. Как рассказали организаторы, подопечные реабилитационного центра активно участвовали во всех мероприятиях слета. Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в г.Верхотурье откроется II исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Его организатор – Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, а цель – возрождение г. Верхотурья как духовной столицы Урала и создание условий для развития православного молодежного движения в городе. Основными этапами фестиваля станут подготовка и проведение молодежного миссионерского сплава, традиционно приуроченного к дню святого равноапостольного князя Владимира. В этом году сплав пройдет по р. Туре. В Верхотурье молодежь поучаствует в уборке мусора в одном из храмов города, находящихся в заброшенном состоянии, его консервации и установке памятных таблиц. После уборки состоится общее богослужение в убранном храме.

1 августа начинается прием документов в Учительскую семинарию во имя Священномученика Фаддея (Успенского). Если вы желаете связать свою жизнь с православной педагогикой, то Учительская семинария при Секторе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии – именно для вас: здесь вам помогут подготовиться к высокому служению православного педагога. Форма обучения в семинарии – заочная, срок обучения – 2 года.