Новости Екатеринбургской митрополии

1 Августа 2017

По благословению управляющего Центральным викариатством митрополита Истринского Арсения продолжается деятельность инициативной группы по восстановлению утраченного в годы советского безбожного лихолетья домового храма во имя Равноапостольной Марии Магдалины при Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана. В группу входят выпускники и преподаватели вуза, сочувствующие идее по восстановлению храма в историческом здании университета. Планируются проведение общественных мероприятий с целью ознакомления учащихся и преподавателей университета с историей вуза и храма, организация празднования дней памяти покровительницы МГТУ святой Марии Магдалины.

В Москве состоялись очередные курсы епархиальных древлехранителей. В них участвовали представители 26 епархий Русской Православной Церкви. Занятия включали лекции по широкому кругу проблем, связанных с сохранением православного культурного наследия, и посещение действующих монастырей Москвы и Подмосковья, где есть плодотворное взаимодействие религиозных общин и музейного сообщества. Кроме того, курсы стали для древлехранителей уникальной площадкой обмена опытом и налаживания горизонтальных контактов.

В день памяти преподобных Кирилла и Марии, Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение прошло в Покровском соборе обители, где покоятся святые мощи преподобных. К собравшимся со словом приветствия обратилась настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова). Затем с докладом на тему «Преподобные Кирилл и Мария как образец супружеской и монашеской жизни» выступил протоиерей Димитрий Беженарь, канд. богословия, член миссионерского отдела Московской областной епархии. В завершение Миссионерский хор Московской духовной академии исполнил церковные, духовно-нравственные и патриотические вокальные произведения.

Завершается разработка эскизного проекта для храмового комплекса с храмом на 500 человек во имя Преподобного Сергия Радонежского в Гольянове на ул. Красноярской. О новом проекте рассказал архитектор Финансово-хозяйственного управления, руководитель рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Андрей Юревич: «Запланировано построить большой приходской комплекс со школой, залом и самыми разнообразными помещениями. Стилистический выбор – архитектура Руси изначальной. В архитектурном облике читаются мотивы Русского Севера».

Добровольческое движение «За жизнь!» открыло в Москве гуманитарный склад, где будут собирать и хранить вещи, предназначенные для помощи нуждающимся семьям города, Московской области и других регионов, участвующих в движении. Ранее добровольцы пользовались складом Синодального отдела по благотворительности. Движение «За жизнь» более 2,5 лет реализует программу благотворительной помощи беременным женщинам в кризисной ситуации и малоимущим семьям с детьми «Спаси жизнь». В рамках этой программы в 86 городах России было спасено от аборта 6 615 детей. Совместными усилиями оргкомитета и организаций – участников программы помощь получили более 65 000 нуждающихся.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, возглавил заседание совета Центрального городского викариатства. Прошли собеседования с лицами, желающими принять священный сан, рассмотрены вопросы, касающиеся приходской деятельности в катехизаторско-миссионерском и социально-просветительном направлениях.

В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, участники форума «ДоброЛето–2017» молились на Литургии, которую в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с добровольцами из епархий России в богослужении участвовали 80 добровольцев из 8-ми стран мира – представители «Содружества православной молодежи» из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Беларуси, Польши, Украины, Канады и России. После Литургии форум посетил епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи. Владыка беседовал с молодыми людьми на самые разные темы, затронул важные вопросы духовной жизни молодого христианина, а также поделился своим взглядом на культуру, спорт и многое другое.

Международные кампусы организованы Волонтерским движением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и французским волонтерским объединением Rempart. Волонтеры из Франции и России объединят усилия по приведению в порядок памятников архитектуры – Донского монастыря и Дома Палибина. Каждый волонтер может расширить свои знания по истории искусства и архитектуре, получить или развить ремесленные навыки, перенять мастерство у профессиональных реставраторов.

При Даниловом ставропигиальном мужском монастыре прошла исследовательская программа для школьников «Правда и ложь». Организаторами проекта выступили педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, а участниками стали дети и подростки 10–17 лет из Москвы, Подмосковья и Тулы. Во время летней исследовательской программы участники и педагоги совершили паломничество в Данилов монастырь, где помолились на Божественной литургии в Троицком соборе, участвовали в таинствах Исповеди и святого Причастия.

В день престольного праздника, 310-летия со дня постройки деревянного храма и 25-летия возрождения церковной жизни в Сергиевском храме дер. Алмазово Щелковского района состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля храма священника Илии Плешакова и клириков благочиния.

По благословению митрополита Ювеналия благочинный церквей г. Коломны епископ Луховицкий Петр принял участие в открытии фестиваля «Русская опера у стен монастыря». В рамках фестиваля на соборной площади Коломны была показана постановка оперы «Борис Годунов» в редакции Д.Д. Шостаковича – ее представил Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством народного артиста Д.Бертмана. Со словами приветствия к собравшимся обратились епископ Петр, советник губернатора Московской области по культуре в ранге министра Н.О. Ширалиева и глава г. Коломны Д.Ю. Лебедев.

На территории бывшего Никитского монастыря в Кашире состоялась рабочая встреча благочинного Каширского округа священника Валерия Сосковца с главой ГО Кашира А.П. Спасским. Во встрече участвовали настоятель Никитского храма иеромонах Александр (Волков) и сотрудники администрации; обсуждался план благоустройства исторической территории бывшего Никитского монастыря, были намечены первые шаги по производству работ на ближайшие дни.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая с лекцией перед участниками 2-го Молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето–2017», указал на основные проблемы миссионерского служения православного христианина в современном мире и стоящие перед ним задачи. По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обращенное к миру христианское послание должно быть христоцентричным, опираясь прежде всего на стремление жить по Евангелию.

В Волоколамске прошла эстафета #Улыбнитесь_ваша_мама_выбрала_жизнь! Это проект областного общественного движения «За жизнь!», который проходит в рамках Всероссийского марафона по сбору подписей в защиту малышей с момента зачатия. После общего молебна в храме Рождества Богородицы добровольцы вышли в город – собрать подписи и раздать фасолинки с изображением младенца на 8-й неделе беременности, пообщаться с людьми, выслушать их точку зрения и постараться убедить их, что жизнь человека начинается не с рождения, а с момента зачатия. Акция была проведена общественным движением «За жизнь» в лице координатора движения Н. Черемушкиной при поддержке Волоколамского благочиния и Спортивного клуба «Спецвзвод».