Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июля 2017

В Издательском совете Русской Православной Церкви состоялся круглый стол, посвященный предстоящему конкурсу художественных произведений о новомучениках. С инициативой его проведения выступили Издательский совет и издательство «Никея». Участники встречи обсудили, в каком литературном жанре следует раскрывать подвиг новомучеников современному читателю, рассмотрели задачи популяризации подвига исповедничества. Инициируя обсуждение, Владыка Климент отметил, что в 2017г. Церковь и страна вспоминают начало революционных событий в России, повлекших гонения на верующих. Официально о приеме работ будет объявлено 1 августа сего года.

Открылся православный молодежный форум «ДоброЛето – 2017». Участники его будут жить в палаточном лагере на Благовещенском поле недалеко от Троице-Сергиевой лавры. В форуме участвует молодежь из епархий со всей России и из зарубежных стран. Форум посетили Антон и Виктория Макарские – артисты поздравили участников с открытием лагеря, спели несколько песен и рассказали, как они сами пришли к вере и в чем, по их мнению, состоит секрет счастья православной семьи. После ужина молодые люди отправились в лавру на молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского. Богослужение совершил наместник лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. На молебне пел хор, составленный из участников форума, под управлением регента московского хора «Православных добровольцев» А. Голик.

В саду «Эрмитаж» уже в 7-й раз состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Его организаторами стали храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, молодежный клуб в честь Святых Петра и Февронии и Музей русской гармоники Альфреда Мирека. Праздник начался с молебна в храме, после которого все переместились в сад Эрмитаж, где состоялся праздничный концерт «Сердца любовью зажгите». Состоялся традиционный «Ромашковый бал». В рамках праздника прошли благотворительная ярмарка и мастер-классы по флористике и различным видам рукоделия.

Благотворительный фонд «Помощник и покровитель» при поддержке Синодального отдела по благотворительности издал справочник социальных учреждений, оказывающих помощь бездомным на территории России. Он будет распространяться среди церковных социальных работников и сотрудников государственных и некоммерческих организаций, занимающихся устройством оказавшихся на улице людей. Все организации – 348 государственных и 99 православных – сгруппированы по регионам. Справочник будет бесплатно распространяться среди церковных социальных работников, сотрудников государственных и некоммерческих организаций помощи бездомным.

В Высоко-Петровском мужском монастыре под председательством заместителя министра культуры РФ О.В.Рыжкова прошло совещание по вопросам проведения реставрационных работ на территории обители. Собравшиеся обсудили сроки выполнения работ на территории обители – ремонтно-реставрационных и связанных с выносом транзитных сетей с территории монастыря в соответствии с разработанным проектом благоустройства обители, как и вопросы обследования фресок Боголюбской церкви. В совещании участвовали наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) и представители организаций, в ведение которых входит техническое обслуживание, реставрация и сохранение объектов культурного наследия.

В учебном зале колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось открытие курсов повышения квалификации для клириков и насельников обители. Учебную программу реализует Центр образования духовенства г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С приветственным словом к слушателям курсов обратился руководитель центра А.В. Пономарев, он рассказал собравшимся о целях, задачах и содержании организуемых занятий. Курсы повышения квалификации клириков г. Москвы и ставропигиальных монастырей действуют с ноября 2011 г. по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви и имеют целью углубление знаний священнослужителей в пастырской и общекультурной сферах.

Во Владимирском храме г. Мытищи состоялся 7-й выпуск двухгодичных регентско-певческих курсов Мытищинского благочиния. В этом году аттестаты об окончании курсов получили 14 регентов и певчих из Мытищинского, Пушкинского, Ивантеевского, Щелковского, Сергиево-Посадского, Лосино-Петровского церковных округов и из Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы в Выставочном зале Музейного комплекса Храма Христа Спасителя пройдет фотовыставка более 100 работ 57 авторов «Краски Православия. Польша». Выставка будет показана в Санкт-Петербурге, а в конце сентября – в Иркутске и Екатеринбурге. Организаторами ее выступили сайт OrthPhoto и радиостанция «Вера» при поддержке Посольства Республики Польша в Москве и консульств в Санкт-Петербурге и Иркутске. Выставка представляет фрагменты из жизни Православной Церкви в Польше – проявление ее духовности и религиозности, практику и обычаи. Все это составляет своеобразное «сочетание красок».

С 15 по 31 июля 2017 г. ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы из домового храма Российского православного университета будет пребывать в Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви. С соответствующей просьбой к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Пловдивский Николай. Прибытие ковчега со святынями в Болгарию приурочено ко дню памяти святой мученицы Марины – престольному празднику митрополичьего собора в Пловдиве. Святыню из пределов Русской Православной Церкви в митрополию доставит братия Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы – наместник монастыря, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) и монахи обители.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с друзьями Службы «Милосердие». В проповеди Владыка с благодарностью отметил помощь друзей службы: «Очень хорошо, что есть друзья «Милосердия», которые помогают детям-сиротам, пожилым людям, больным, – сказал он, в частности. – Я очень благодарен вам за эту помощь». По окончании богослужения в саду состоялось чаепитие. Затем в Покровском храме епископ Пантелеимон провел встречу с добровольцами и друзьями службы. Владыка подробно разъяснил первую заповедь блаженства – «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5, 3) и ответил на вопросы. Вечером в административном корпусе обители прошел благотворительный концерт в пользу программы «Сиделки». Инициатива встреч добровольцев службы «Милосердие» на территории обители возникла несколько лет назад и была благословлена епископом Пантелеимоном.

Приходы Пантелеимоновского и Преображенского храмов Жуковского благочиния провели очередную благотворительную акцию по оказанию материальной помощи детям из малоимущих семей, переселенцам, одиноким пенсионерам и инвалидам, состоящим на учете в жуковском благотворительном некоммерческом фонде «Дети нашего города». Нуждающимся были переданы одежда, обувь, предметы для новорожденных, бытовая утварь, спортивный инвентарь, игрушки и детские книги. Активно участвовала в акции молодежь приходов.

При Покровском храме с. Кудиново действует православный лагерь «Дети капитана Гранта». Он расположился в приходском доме, где есть все условия для отдыха и творчества, – здесь собрались дети из театральной группы и хоровых коллективов при воскресной школе Покровского храма, прихожане других храмов Богородского благочиния. 18 ребят в возрасте от 8 до 18 лет не только отдыхают, но и продолжают заниматься вокалом и театральным искусством, решают творческие и познавательные задачи и вместе молятся. В программу лагеря вошла и паломническая поездка по храмам Богородского благочиния.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, возглавил заседание Епархиального совета Московской городской епархии. В заседании участвовали Преосвященные архипастыри, управляющие городскими викариатствами, члены совета в пресвитерском сане. Были обсуждены поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассмотрены вопросы и проекты, касающиеся деятельности епархиальных структур города, проведения общеепархиальных пастырских конференций и семинаров, улучшения церковного просвещения и работы приходских воскресных школ и приходского консультирования.