Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июля 2017

Екатеринбург, 20 июля, «Православная газета». В июле волонтер Православной службы милосердия г. Екатеринбурге фотограф Екатерина Варганова стала одним из 14 екатеринбуржцев-победителей грантового конкурса на форуме «Утро» (всего на грантовый конкурс заявились больше 350 авторов со всей России, получили поддержку около 70). Будучи координатором фотографов в Службе милосердия на протяжении ряда лет, Катя мечтала о профессиональной работе с одеждой. Идея совместить приятное с полезным воплотилась в проекте #НосиДобро, суть которого - поддержка многодетных семей посредством модернизации и реализации пожертвованной одежды.

Проект создан при поддержке Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Сначала на складе Центра гуманитарной помощи отбираются вещи, подходящие для модернизации, а Катя придумывает как их изменить, рисует эскиз, закупает нужную фурнитуру, изготовляет декоративные элементы (в модернизации вещей ей будет помогать многодетная мама-швея). Затем вещь поступит в благотворительный интернет-магазин, где ее может найти новый хозяин. Так за счет проекта многодетная мама-швея будет трудоустроена, а часть пожертвованных средств направят на формирование продуктовых наборов для нуждающихся семей.

Официальное открытие проекта запланировано на сентябрь, но вещи преображаются уже сейчас. Для тех, кто хочет пожертвовать одежду для проекта, в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65) установили специальный ларь с пометкой «Для проекта НосиДобро», но можно принести вещи непосредственно в Центр гуманитарной помощи. Дополнительная информация по телефону диспетчера Службы милосердия: (343) 200-07-04.