Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июля 2017

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». Третий год сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии вместе со своим духовником отцом Евгением Попиченко посещают Боголюбский женский монастырь в поселке Сарсы-2 Красноуфимского района. Знакомство с игуменьей матушкой Питиримой (Лисицыной) началось с обычного паломничества по святым местам. С тех пор сестры каждый год ждут лета, чтобы отправиться в обитель и порадоваться за новоиспеченных сестер милосердия. В этом году монастырь посетили 35 человек.

На крутом склоне горы когда-то стоял монастырь, сейчас здесь построен временный алтарь для совершения богослужений в престольный праздник Боголюбской иконы Божией Матери. Здесь паломницы и совершили традиционный акафист святому покровителю сестричества святому целителю Пантелеимону, а затем и чин посвящения новоиспеченных сестер милосердия с освящением их новых головных уборов – апостольников. К этому очень ответственному шагу женщины готовились не один год.

Были в поездке и трудовые послушания, в том числе труд на монастырских угодьях. Сестер у матушки Питиримы пока немного, и свободные руки оказались очень кстати. Общими усилиями посадили цветы, пропололи грядки, окучили картошку, скосили траву. Поездка получилась воодушевляющей - пребывание на природе среди красивейших пейзажей и благословенные труды принесли новые силы. Теперь в сестричестве 60 сестер милосердия, все они несут свои послушания на постах в медицинских учреждениях, где ежедневно нужна поддержка и помощь взрослых и детям, в социальных и образовательных проектах.