Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2017

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Участники трезвенного слета «Увильды-2017» получили большую духовную поддержку и помощь от представителей Русской Православной Церкви: форум посетил митрополит Челябинский и Миасский Никодим, который благословил организаторов на продолжение доброго и важного дела трезвенного просвещения. В проповеди Владыки прозвучали предостережение о влиянии греха зависимостей на человека и напоминание о помощи Божией всем, кто осознал пагубность пристрастия к алкоголизму, наркомании, другим греховным привычкам. Архипастырь выразил радость по поводу объединения людей, прибывших из разных концов России и дальних стран, чтобы совершать благодаря благодати Божией великие дела. Трезвая жизнь, по словам Владыки идет рука об руку с такими понятиями, как духовная жизнь, нравственность, благочестие.

Среди гостей палаточного лагеря был и Герой Советского Союза монах Киприан (Бурков) – в мирской жизни Валерий Анатольевич Бурков. Когда-то он был авиационным штурманом, а во время афганской кампании в 80-ые годы - передовым авианаводчиком. На войне потерял обе ноги, но, несмотря на трагические испытания, вернулся в строй. В отставку будущий инок вышел на несколько лет позже в звании полковника. В 1992-1993 годах был советником Президента Российской Федерации по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья, в 1994-1998 годах - слушателем Военной академии Генерального штаба, затем - депутатом различных органов законодательной власти, президентом фонда «Герои Отечества».

Знатокам и любителям бардовской песни отец Киприан, принявший монашество в 2016 году, известен как автор-исполнитель песен, посвященных событиям Афганской войны и воинам-интернационалистам. О трезвении в интервью челябинским журналистам отец Киприан сказал: «Трезвение я понимаю в святоотеческом смысле - это отрезвение ума. Когда у нас трезвый ум, в нем нет дурных, нечистых помыслов. И это аскетика, ведь если нет трезвения ума – нет и духовной жизни». Послушать духовную беседу отца Киприана с участниками слета можно на канале православного радио «Воскресение» (г. Екатеринбург).