Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2017

Екатеринбург, 7 июля, «Православная газета». На территории прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Рудянское Сухоложского городского округа прошел трехдневный слет в честь святого благоверного князя Глеба Владимирского, в котором приняли участие 25 детей, подростков и 13 инструкторов. Организовали мероприятие приход Покровского храма, казаки станицы «Сухоложская» и участники общественного движения «Казачий Дозор». Цель слета - создание условий для реализации основанных на патриотизме и православии лидерских, интеллектуальных, культурных, физических и нравственных качеств у молодежи. Участниками стали не только подростки городского округа Сухой Лог, но и ребята из Екатеринбурга, Асбеста и Богдановича.

Подростки занимались конной, огневой и тактической подготовкой, ориентированием на местности, приобретали навыки оказания первой медицинской помощи, знакомились с основами православной культуры, сценического мастерства и даже рукоделия. В завершении слета ребятам предложили попробовать преодолеть военизированную полосу в виде эстафеты. На церемонии закрытия самых способных и активных наградили грамотами и ценными призами.

По мнению организаторов, подобные мероприятия помогают детям и подросткам приобрести полезные бытовые навыки, а занятия по различным видам подготовки формируют в мальчишках стремление стать настоящими мужчинами - будущими защитниками Отечества, умеющими самостоятельно справляться с любыми трудностями. Настоятель Покровского прихода иерей Николай Тумов предложил проводить слет ежегодно, чтобы с пользой организовывать летний отдых детей и подростков не только из села Рудянское, но и со всей округи. направляя их энергию в нужное русло. Родители инициативу поддержали.