Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2017

Состоялось очередное совещание Попечительского совета храма Преображения Господня в Коммунарке. В нем участвовали представители Департамента развития Новых территорий города Москвы, префектуры ТиНАО, администрации Сосенского поселения пос. Коммунарка, компаний «А101», ООО «ПСФ КРОСТ» и других подрядных организаций. Вместе с настоятелем прихода иереем Иоанном Цьока кураторы осмотрели ход работ по строительству основного здания храма и по благоустройству прилегающей территории. Храм практически построен – идут работы по внутренней отделке, монтируется система электроснабжения и выполняется врезка водопровода; возводится капитальное ограждение территории и ведутся ландшафтные работы.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное вопросам проектирования в ходе реализации Программы строительства православных храмов в Москве. Ведется проектирование по 19 объектам. Для храма Праведного Симеона Верхотурского в Марьине разрабатывается новый эскизный проект. В соработничестве с главным архитектором Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиереем Андреем Юревичем были подготовлены несколько вариантов эскизов, которые поданы на согласование благодетелям, сообщили на совещании ответственные представители прихода.

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) совершил Божественную литургию в древнейшем храме обители – соборе Святителя Петра. Богослужение состоялось перед закрытием собора на время реставрации: она пройдет в рамках выделяемой субсидии Правительства Москвы. В 2017 г. будет осуществляться ремонт кровли, фасадов, полов и инженерных сетей храма, на 2018 г. запланирована реставрация гульбища. В ходе реставрации будут сохранены элементы росписей наружных стен, которые появились здесь в период частичной перестройки храма царем Петром I в XVIIв. В связи с реставрацией ряда храмов монастыря летом по воскресным и праздничным дням в обители будет совершаться только одна Литургия (в храме Преподобного Сергия Радонежского).

С 15 по 23 июля 2017 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Бородинском поле близ подмосковного Можайска пройдет XXI Православный молодежный международный фестиваль «Братья». В программу его традиционно включены образовательные семинары, беседы со священнослужителями, паломнические поездки и экскурсии, творческие и спортивные мероприятия, мастер-классы, музыкальные выступления. Перед фестивалем впервые состоится «Школа волонтеров» – участники пройдут теоретическую и практическую подготовку в сфере волонтерской деятельности. По окончании обучения молодые люди получат свидетельства от оргкомитета фестиваля и Синодального отдела по делам молодежи. К участию приглашаются священнослужители, члены православных молодежных организаций и объединений, приходская молодежь.

Перед началом торжественного выпускного акта Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Кирилла и Мефодия ректор ОЦАД, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья. Ректору ОЦАД сослужили прибывшие на торжественный акт выпускники магистерской программы епископ Глазовский и Игринский Виктор и главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим. Затем в конференц-зале ОЦАД состоялся выпускной акт, выпускникам направления «Теология» были вручены дипломы магистра.

В Издательском совете Русской Православной Церкви в Москве и г. Тамбове прошла научная конференция «Наследие святителя Феофана Затворника и духовное развитие общества». Первую часть конференции под председательством руководителя Совета митрополита Калужского Боровского Климента предварил молебен святителю Феофану в домовом храме Издательского совета во имя Прп. Иосифа Волоцкого. Затем Владыка Климент приветствовал гостей и участников форума и выступил с докладом о возвращении первой Русской духовной миссии в Иерусалиме в Россию. Были зачитаны приветственные письма, направленные председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополитом Рязанским и Михайловским Марком и ректором СПбДАиС архиепископом Петергофским Амвросием.

В главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) прошло международное совещание, посвященное созданию межправославной образовательной программы по сектоведению. Со стороны Свято-Тихоновского университета в обсуждении участвовали викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Александр Щелкачев. Открывая обсуждение, Владыка подчеркнул, что решающую роль в борьбе с сектантством играет религиозное просвещение. Особое внимание собравшихся он обратил на связь миссионерской и образовательной деятельности в антисектантском направлении.Участники совещания высказали озабоченность деструктивными явлениями в религиозной жизни России.

В Москве в 9-й раз прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. В Богоявленском кафедральном соборе состоялась панихида по погибшим в годы войны. Именно в этом храме 26 июня 1941 г. впервые прошел молебен о победе русского воинства, митрополит Московской и Коломенский Сергий призвал соотечественников «на подвиг защиты родной земли, ее исторических святынь, ее независимости от иностранного порабощения». Заупокойное богослужение совершил наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва. Во время панихиды были заж-жены главная «свеча памяти» и 15 свечей, посвященных республикам СССР, народы которых были единой армией, противостоявшей фашизму.

Патриаршее подворье храма Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине запускает новый миссионерский проект, ориентированный на людей с нарушением слуха. В рамках проекта для глухих и слабослышащих людей создадут видеогиды – на жестовом языке представят основную информацию об истории, святынях и достопримечательностях монастырей столицы. Уже начались съемки в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре. По словам настоятеля новокосинского храма протоирея Михаила Зазвонова, видеогиды призваны помочь глухим людям приобщиться к церковной жизни, лучше узнать историю Церкви и столицы. Проект стал возможен благодаря конкурсу «Православная инициатива».

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре пройдут IV Церковно-краеведческие Скворцовские чтения на тему «Протоиерей Н.А. Скворцов (1861–1917 гг.) – церковно-общественный деятель, историк московских храмов. Продолжение традиций в современном церковном москвоведении (к 100-летию гибели)». В краеведческом сообществе Москвы имя Н.А.Скворцова хорошо известно, его труды и биография много лет изучаются москвоведами. Московское краеведческое общество с 2007 г. периодически проводит Церковно-краеведческие Скворцовские чтения, посвященные памяти пастыря-ученого и теме уничтоженных храмов и монастырей Москвы и Подмосковья.

В Московском Сретенском ставропигиальном монастыре под председательством митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия прошло 2-е заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. В рамках заседания члены Комиссии обсудили подходы к работе над документом «Отношение Церкви к новым информационным технологиям» (антропологический аспект)» и заслушали сообщение Д.В. Сладкова на тему «Труд, богатство, бедность», были заслушаны и обсуждены доклады о концепциях проведения тематических конференций, направленных на привлечение к межсоборному процессу представителей широкой общественности.

В Москве прошла пастырская стажировка по социальному служению. Священнослужители посетили церковные социальные проекты, реализующиеся в Москве, обсудили с их руководителями и сотрудниками актуальные вопросы помощи нуждающимся и встретились с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, посетили проекты Православной службы помощи «Милосердие» «Дом для мамы», «Ангар спасения», Свято-Спиридоньевскую богадельню и Свято-Софийский социальный дом, побывали в Марфо-Мариинской обители милосердия.