Новости Екатеринбургской митрополии

29 Марта 2011

В селе Лебяжье Каменского района состоялось торжественное открытие центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий.

В открытии центра принял участие вице-премьер областного правительства, министр социальной защиты населения области Владимир Власов, Уполномоченный по правам человека в области Татьяна Мерзлякова, представители Законодательного Собрания области, представители общественных организаций.

Областной Центр станет новым важным звеном системы реабилитации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На сегодняшний день на Среднем Урале более 6 200 таких людей. Разработка новой системы реабилитации тех, кто оказался «на дне» жизни реализуется областным Министерством социальной защиты населения на базе центров социального обслуживания. Используются такие практики работы с лицами без определенного места жительства, как выездные бригады социальных работников. Они готовы согреть, накормить горячим обедом бездомного человека, предоставить необходимую медицинскую помощь непосредственно на улице.

При центрах соцобслуживания работают отделения временного пребывания, составляются индивидуальные карты реабилитации клиентов на основе комплексного исследования жизненных обстоятельств человека и подбора необходимых мер поддержки.

На открытии центра в селе Лебяжьем присутствовали руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко; клирик екатеринбургского прихода во имя Святого Целителя Пантелеимона священник Василий Байшев; председатель областной общественной организации «Держава», атаман хутора «Державный Владимир Николаевич Пономаренко.

Представителей станицы пригласили принять участие в организации реабилитационного центра в Каменске-Уральском. Там выстроено замечательное здание, созданы условия, сравнимые с санаторием, но нет четкого понимания и опыта работы с «особым» контингентом.

Действенная помощь человеку невозможна без его духовной работы. У станицы «Державная» такой опыт накоплен. Люди туда попадают с изломанными судьбами, и важным моментом их реабилитации является трудотерапия. Каждый подопечный занят делом.

На первых порах реабилитанты выполняют самую элементарную работу: убирают территорию от снега, ухаживают за живностью, а на хуторе немалое поголовье крупного и мелкого рогатого скота, живут свиньи, кролики, куры. Постепенно, возвращаясь к нормальной жизни и вспоминая приобретенные когда-то навыки, они переходят к исполнению более сложной и требующей квалификации деятельноости.

Параллельно с этим идет и духовное воспитание станичников. День в «Державной» начинается и заканчивается молитвой, с реабилитантами проводятся беседы о вере. Они участвуют в молебнах, крестных ходах. Духовно окормляет станицу священник Владимир Первушин, и все желающие могут приступить к благодатным таинствам Исповеди и Причастия.

По поводу адаптационного центра в Лебяжьем подписан договор о сотрудничестве казачьей станицы с областным министерством социальной защиты, что дает немало преимуществ. Так как в этом центре, согласно существующим правилам, человек может находиться не более 6 месяцев, то после первоначальных реабилитационных мероприятий подопечные будут переходить в организованную рядом станицу. Для этого уже выделены земли и сооружения, которые много лет не эксплуатировались. Бездомные сами восстановят помещение, будут там жить и работать. Наиболее отличившиеся из них могут записаться в кандидаты, и через год стать казаками.

И, конечно, на территории центра начнется строительство храма. Как показывает опыт станицы «Державная», возрастание духовное является неотъемлемой частью перевоспитания людей, находящихся на реабилитации.