Новости Екатеринбургской митрополии

29 Марта 2011

В Екатеринбургской епархии два года назад появились обязательные длительные оглашения перед принятием таинства Крещения. Еще раньше совместно Миссионерским и Катехизаторским отделами Епархии было создано училище для катехизаторов имени святителя Кирилла Иерусалимского.

О работе училища рассказала помощник руководителя епархиального Катехизаторского отдела Татьяна Ивановна Заболотнова:

«Главное, что отличает наше училище - то, что мы передаем опыт веры, а не знания, хотя понятно, что без знаний опыт тоже не может принести хорошего плода.

Для того, чтобы учиться у нас в училище, обязательно требуется направление настоятеля или старшего священника храма, то есть человек должен вести практическую духовную жизнь. Учитывается и светское образование поступающего. Желателен опыт не только ознакомительной, но и активной педагогической практики.

Программа обучения состоит из нескольких блоков. Первый раздел мотивирует человека на необходимость катехизации как таковой: основные понятия, огласительная практика Древней Церкви, школы катехизации, обзор литературы. Далее следует раздел, посвященный системе православной педагогики. Затем мы обучаем практическим вещам - это современные подходы педагогики, сократический диалог, отличия между диалогом и монологом.

Обучение длится год, занятия проходят вечером один раз в неделю. Мы начинаем в октябре и заканчиваем к маю.

Человек с высшим образованием получает свидетельство о повышении квалификации социального педагога Уральского института социального образования, с которым мы тесно сотрудничаем.

Человек без высшего образования получает церковное свидетельство о том, что является катехизатором.

Однако прежде чем получить диплом, слушатель училища должен защитить дипломный проект. К защите проекта он допускается в случае, если выполнил все самостоятельные работы в течение года, прошел ознакомительную практику и имеет опыт активной практической катехизаторской деятельности хотя бы на уровне приходского консультирования.

Хотя мы допускаем к защите диплома и тех, кто еще не приступил к активной практике. Тогда они делают методический выпускной проект и получают свидетельство «Помощник катехизатора».

Как правило, активная практика и работа над проектом переносится уже на второй год. Чтобы получить свидетельство катехизатора, слушатель должен составить практический проект, применимый к той сфере деятельности, где он сам проводил оглашения.

Только тот, кто уже попробовал себя в общении с живыми людьми, может считаться катехизатором».

Тел. для справок: (343) 228 15 24 (Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии).

www.parus-ekb.ru