Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2017

Екатеринбург, 30 июня, «Православная газета». В июне отдел социального служения Екатеринбургской епархии запустил новое направление работы – социальный семейный патронаж. Его куратором назначили Елену Русакову, которая два года трудилась в команде Центра защиты семьи «Колыбель», занимаясь информационной поддержкой проектов и проектной просветительской деятельностью. Суть семейного патронажа заключается в помощи кто в силу разных обстоятельств не в состоянии самостоятельно преодолеть накопившиеся бытовые проблемы.

Например, молодой женщине-инвалиду с рождения (на одной руке у нее нет пальцев) очень сложно одной рукой заправить кровать, застегнуть молнию на куртке ребенка или аккуратно сложить вещи в шкаф, постирать вещи вручную, приготовить обед и т.д. Ее шестилетний сын пока тоже не справляется со многими бытовыми ситуациями - его просто некому научить. Семья живет очень скромно, но оптимистично. В Службу милосердия женщина обратилась только тогда, когда почти одновременно сломались стиральная машина, холодильник и телевизор. Эта семья стала первой в направлении социального семейного патронажа.

Новая стиральная машинка нашлась очень быстро (доброволец ее уже установил), холодильник оказался в рабочем состоянии. Решается и вопрос с телевизором. Миссия же социальной службы заключается в том, чтобы, изучив трудную жизненную ситуацию, в которой оказалась семья, разобраться с ее причинами и помочь их разрешить в первую очередь внутренними ресурсами. Поддержка каждой семьи будет осуществляться по индивидуальной программе при помощи волонтеров (в случае с женщиной-инвалидом, например, надо научить ее сынишку аккуратно складывать вещи в шкаф).

Служба семейного патронажа обеспечит подопечным консультации различных специалистов, поможет в решении вопросов занятости, семейных конфликтов, проконсультирует по вопросам ведения домашнего хозяйства. Но при этом главным условием решения проблем остается стремление самих подопечных приложить усилия для преодоления кризисной ситуации. Желающие попробовать свои силы в новом направлении социального служения могут прийти на собеседование или позвонить по телефону диспетчера Службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.