Новости Екатеринбургской митрополии

28 Марта 2011

Миссионерский и Молодежный отделы Екатеринбургской епархии провели выездную организационно-методическую сессию в Верхотурье с презентацией программ, реализуемых Отделами. В первой половине дня в центральной городской школе была проведена презентация интеллектуальной игры «Познай истину», а после презентации - и сама игра, в которой приняли участие команды шести верхотурских учебных заведений, в том числе общеобразовательные школ и духовного училища. Игра была посвящена культуре России с древних времен до наших дней. Поболеть за свои команды пришли педагоги и родители учащихся.

В жюри вошли: руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев; специалист Миссионерского и Молодежного отделов, аспирант кафедры культурологии УрГУ Роман Николаев; настоятель верхотурского Свято-Троицкого собора священник Виктор Титов; насельник Свято-Николаевского монастыря, выпускник кафедры истории УрГУ – иеродиакон Арефа (Кульбака).

После игры состоялось совещание с преподавателями, родителями, представителями городских управлений культуры и образования, на котором представители епархиальных Отделов представили свои программы и ознакомились со светскими образовательными проектами, реализуемыми в Верхотурье.

Заместитель руководителя Миссионерского и Молодежного отделов Иннокентий Николаевич Григорьев предложил возможные варианты сотрудничества и развития программ, реализуемых в молодежной среде. Была достигнута предварительная договоренность о совместном проведении четырех смен лагеря в доме отдыха «Актай». Планируется развитие программы добровольческого движения в Верхотурье, развитие программы «Отчий край», например, проведение краеведческих сплавов по реке Туре от Верхотурья до села Меркушино.

Рассматривался также вопрос о развитии подросткового добровольческого движения на основе скаутского метода, подобный лагерь уже был впервые проведен прошлым летом. Обсуждались другие проблемы воспитания подростков. Остро встал вопрос о подготовке молодежных лидеров по различным направлениям деятельности.

Было принято решение подготовить программу по выявлению и подготовке данных лидеров, высказано предложение о рассмотрении варианта по привлечению к этой работе верхотурских студентов, обучающихся в данное время в Екатеринбурге.

Все вопросы по развитию программ было предложено обсудить на координационном совете управления культуры Верхотурья, который состоится 14 апреля, с участием представителей Екатеринбургской епархии. Стороны выразили готовность заключить многосторонний договор о сотрудничестве. Решение об этом также будет приниматься на предстоящем совете.

В завершение поездки в Верхотурье сотрудники Миссионерского и Молодежного отделов епархии провели первое заседание городского киноклуба. Все желающие посмотрели фильм «Третье чудо».

Роман Николаев рассказал о традициях киноклуба «Огни большого города» в Екатеринбурге, поделился соображениями о стиле и методах проведения таких встреч и представил репертуар киноклуба.

www.parus-ekb.ru