Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июня 2017

В рамках Царских дней в Екатеринбургской епархии пройдет череда культурно-исторических, музыкальных и спортивных мероприятий, а также особые богослужебные события памяти святых Царственных страстотерпцев. В этом году фестиваль «Царские дни» проходит под знаком 100-летия отрешения Государя Императора от престола.

Напомним, фестиваль православной культуры «Царские дни» - ежегодное событие, приуроченное к очередной годовщине убиения святой Царской семьи в июле 1918 года в Екатеринбурге. Фестивальная программа начинается в июне, центральным мероприятием Царских дней является Царский Крестный ход в ночь с 16 на 17 июля – от места расстрела семьи императора (Храм-на-Крови) до места ее захоронения в урочище Ганина Яма (обитель святых Царственных страстотерпцев), собирающий тысячи паломников со всего света.

В числе мероприятий фестиваля «Царские дни» в июле 2017 года традиционно проходят Царские встречи – беседы с известными учеными, историками и богословами, а также Царские музыкальные вечера - в этом году они пройдут с участием артистов и музыкантов Ташкентского театра оперы и балета, Театра Слова, капеллы «Октоих и других.

Ярким событием Царских дней традиционно станет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!». На площадке рядом с Дворцом игровых видов спорта пройдет XIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России».

В монастыре на Ганиной Яме состоится открытие двух выставок, посвященных обители. Также в эти дни в исправительных колониях области пройдет турнир по силовому экстриму памяти святого Царя Николая II.

Кроме того, для екатеринбуржцев и гостей города будут организованы паломнические поездки к уральским святыням и, в том числе, экскурсии к святым местам, связанным с памятью Романовых на Урале: монастырь на Ганиной Яме, Алапаевск, Верхотурье, Актай.