Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2017

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». Конференция «1917-2017: Уроки столетия», организованная отделом религиозного образования и катехизации Каменской епархии, прошла в минувший вторник в социально-культурном центре Каменска-Уральского. Там же состоялся круглый стол для преподавателей воскресных школ епархии и познавательная игра для старшеклассников «Познай истину». На следующий день в городе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В них приняли участие воспитанники трех музыкальных школ города и хор лицея № 10.

При участии городских библиотек в фойе Центра устроили книжную выставку с редкими экспонатами и провели акцию «Бери и читай», во время которой каждый желающий мог выбрать понравившуюся ему книгу. Посетители также ознакомились с декоративно-прикладным творчеством местных умельцев и посетили мастер-классы по чтению старославянских книг. Вечером в Большом зале СКЦ выступили городские фольклорные коллективы и гости из села Новоисетское и поселка Мартюш.

Члены литературного клуба «Феникс» провели встречу литературно-музыкальная гостиная «Добро есть!». С доброй проповедью обратился к собравшимся иеромонах Гавриил (Горин), возглавляющий Отдел по взаимодействию Церкви и общества в Каменской епархии. В концертной программе приняли участие священник Андрей Кяйс из Ирбита, местные поэты, авторы-исполнители, преподаватели и артисты.