Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2017

Екатеринбург, 25 мая, «Православная газета». Свердловская региональная общественная организация Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», действующий при Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии, существует чуть более двух лет. Дважды в месяц центр оказывает материальную помощь 130 подопечным семьям с маленькими детьми. За это время после бесед с православным психологом множество женщин отказались от аборта, в результате чего на свет родилось 187 малышей.

Психолог центра «Дар жизни» ведет прием 5 раз в неделю. Иногда приходится говорить с женщиной по несколько часов, чтобы понять ее жизненную ситуацию и убедить отказаться от непоправимого шага. Таких историй много. Например, Анна (все имена героев этой истории изменены) приходила на консультацию в феврале, а потом пропала на 2 месяца и трубку не брала. Забеременела от коллеги по работе, мужчина оказался женатым. Ситуация непростая, но причиной для лишения ребенка жизни, по мнению психолога, она быть не может. Наличие жены у мужчины должно быть причиной для того, чтобы не вступать с ним в отношения, а уж если вступила, при чем тут ребенок?

Ситуация разрешилась неожиданно – при помощи старшего сына Анны 19-летнего Артема. Он увидел направление матери на аборт и сказал: «Я не позволю тебе убить моего брата. Если сделаешь это, забыть не смогу». Анна плакала, говорила сыну, как ей трудно и что это не просто. Ей нужна была поддержка, и она ее получила, но не от мамы, с которой семья Анны живет в одном маленьком домике, а от сына, который предложил достроить в домике второй этаж. Так и получилось, что взрослые, запутавшись в своих страхах, приговаривали ребенка не родиться, а молодой парень бросился на его защиту. Сейчас Артем вместе с отцом малыша обустраивают для Анны и ее ребенка второй этаж.