Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2017

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством главы Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председателя правления Фонда «Поддержки строительства храмов г.Москвы» митрополита Рязанского и Михайловского Марка прошло очередное совещание по Программе строительства православных храмов в столице. Представители прихода Преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках обратились к Владыке с просьбой рассмотреть предложения по пристройке к уже действующему деревянному храму небольшой колокольни.

24 мая Церковь празднует день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные мероприятия. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Состоятся прямые включения из Белгорода, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Основной идеей праздника в этом году станет тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

По благословению епископа Дмитровского Феофилакта в помещении Детской школы искусств №11 в Ясеневе состоялся Пасхальный фестиваль творческих коллективов воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха и детство». В нем участвовали более 500 человек – воспитанники приходских воскресных школ, преподаватели, родители, представители духовенства. Перед началом фестиваля вниманию участников была представлена выставка достижений воскресных школ за 2016–2017 учебный год. С приветственным словом к собравшимся обратился референт управляющего Юго-Западного викариатства по деятельности воскресных школ иерей Александр Мелин.

В Московском епархиальном доме – главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошел VI фестиваль хоров православных школ с участием коллективов из Свято-Петровской школы, Свято-Димитриевской школы, гимназии «Свет» и ансамбля девочек «Покров» при Покровском женском монастыре в Суздале. Собравшихся приветствовал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В Москве, в фойе Зала церковных Соборов Храма Христа Спасителя, открылась фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Выставка из цикла «Светопись тайны» подготовлена Издательским Советом Русской Православной Церкви и Ассоциацией «Православная книга» в рамках празднования 100-летия Поместного Собора 1917–1918 гг. Фотоматериалы, собранные в экспозиции, предоставили Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии. Планируется, что в течение 2017 г. в рамках книжного выставочного проекта Издательского Совета «Радость слова» выставка будет представлена в различных городах России.

В Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил 7-ю церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция из зала. Были оглашены результаты тайного голосования, по итогам которого лауреатами премии 2017 г. стали В.И. Лихоносов, Б.Ф. Споров и протоиерей Ярослав Шипов.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация 1-го тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени», которую посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первый в истории мировой лексикографии многотомный академический словарь богослужебного языка Русской Православной Церкви, созданный с использованием современных технологий и включающий всю лексику богослужебных книг.

В храме Преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве состоялась первая лекция из цикла «Архитектура семьи». Занятия будут интересны родителям, социальным работникам, педагогам. Слушатели познакомятся с православными семейными традициями, способствующими укреплению внутрисемейных отношений: ведущие расскажут об исконно русском устройстве семьи и помогут взглянуть на историю становления внутрисемейных отношений через призму современности. 2-я лекция цикла будет посвящена семейным конфликтам; слушатели узнают, как их разрешать, сохраняя здоровые отношения, на 3-й лекции «О непослушании и подростковом протесте в семье. Как уберечь детей от разного рода зависимостей?» речь пойдет о причинах возникновения зависимых форм поведения и их профилактике внутри семьи, особенностях воспитания ребенка.

С 16 мая по 20 июня 2017г. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет онлайн-курс по подготовке будущих приемных родителей к усыновлению ребенка. Курс рассчитан на психологов, социальных работников и добровольцев в сфере помощи детям-сиротам и приемным семьям, на тех, кто готовится принять или уже принял ребенка на воспитание в семью. Занятия будут вести специалисты Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия. Участникам курсов расскажут об устройстве и принципах организации школы приемных родителей, правилах проведения занятий с будущими приемными родителями в школе и выездных занятий в детских домах, способах поддержки и сопровождения приемных семей.

По благословению митрополита Истринского Арсения, управляющего Центральным и Южным викариатствами, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южном состоялся II Пасхальный фестиваль клиросных хоров «Пойте Богу нашему, пойте». В этом году к церковным хорам Южного викариатства присоединились новые, из других викариатств Москвы. Почетным гостем фестиваля стал епископ Гурий, настоятель храма в честь Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени Святых Кирилла и Мефодия завершила работу IV Международная патриотическая конференция «Преподобный Ефрем Сирин и его духовное наследие». В рамках 6-ти пленарных заседаний ведущими специалистами в области патристики, сирологии и истории Древней Церкви были прочитаны доклады, посвященные богословскому и аскетическому учению преподобного Ефрема, текстологии его творений, различным проблемам изучения и издания его обширного литературного наследия на сирийском и иных языках. Рабочими языками конференции были русский и английский. Итоги конференции на заключительном заседании подвел епископ Сакраментский Ириней.

Во Дворце культуры МГТУ имени Н. Баумана состоялся премьерный показ документального фильма об ополченцах Басманного района «Ушедшие в бессмертие», посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне. Документальная картина рассказывает о 7-й дивизии народного ополчения г. Москвы, ополченцах-бауманцах, погибших в октябре 1941 г. под Вязьмой, защищая подступы к столице от фашистских захватчиков. Презентацию вел председатель МО Басманный Г.В. Аничкин. В мероприятии участвовали настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин, духовенство и прихожане храмов Богоявленского церковного округа, ветераны, почетные жители района, студенты МГТУ, учащиеся школ района.

В Москве в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялось 1-е заседание организационного комитета по подготовке Архиерейского Собора. Согласно решению Священного Синода от 27 декабря 2016 г., предстоящий Архиерейский Собор, приуроченный к 100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона, пройдет в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 г. (журнал №104). На заседании, в частности, обсуждались протокольные вопросы и предложения по наполнению программы заседаний Архиерейского Собора.

В московском манеже «Локомотив» состоялся 32-й Международный Пасхальный турнир «Кубок Святого Князя Димитрия Донского» по футболу. В соревнованиях участвовали 20 команд, представлявших различные учебные заведения и приходы Русской Православной Церкви, гости из Сербии. Победителем турнира стала сборная команда Санкт-Петербургской епархии «Митрополия». Главным организатором турнира выступила Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.