Новости Екатеринбургской митрополии

22 Мая 2017

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». На территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга (на ВИЗе) есть особый сундук - неприметный, но очень эффективный инструмент помощи неимущим. Сюда регулярно приходят разные подопечные Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в надежде разрешить свои вещевые нужды и находят все, что им нужно. Истории порой случаются просто рождественские. Так, многодетная мама четверых детей обратилась к сотрудникам Успенского собора с просьбой подыскать для одного малыша коляску, а для другого - легкий велосипед. Ей посоветовали обратиться в Центр гуманитарной помощи, но тут на территорию храма въехала солидная машина. Из багажника появились пакеты с вещами, а потом… коляска и детский велосипед. Женщина была поражена, но сотрудники собора не удивились, ведь такие чудеса происходят здесь почти каждый день.

История вторая. Однажды в храме обнаружили детские сандалии. Неделю искали владельца, потом отнесли в «сундук милосердия». Вскоре нашлась хозяйка – прихожанка храма, сестра милосердия, которая оставила сменную обувь своего сынишки. Предложили женщине посмотреть в сундуке, и среди пожертвованных детских вещей она обнаружила почти новые сандалии на полразмера больше – именно то, что нужно.

История третья. Среди пожертвованных вещей можно найти нечто совершенно удивительное - вечернее платье, модельную обувь на шпильках 15 сантиметров со стразами, видеокассеты, дискеты и диски с компьютерными играми, «собрание» женских любовных романов. Однажды встретилась даже норковая шуба

История четвертая. Однажды за вещевой помощью обратилась женщина. Ей подобрали кое-что из одежды. Оказалось, Ольга затопила соседей, которые подали на нее в суд. Ей не только выписали штраф, но и описали все имущество, так Ольга превратилась практически в нищую. Вещи, пожертвованные добрыми людьми, ее очень выручили.

Вместо послесловия. Добрых людей, уверяют сотрудники Успенского собора, действительно много - за день «сундук милосердия» заполняется почти полностью. Ежедневно сюда приезжают волонтеры, чтобы перебрать пожертвованное. Часть вещей поступает в Центр гуманитарной помощи, часть забирает «Автобус милосердия», часть отдают нуждающимся сразу и еще часть отправляют в областные деревни и поселки. Традиционно не хватает мужской одежды и обуви, т.к. чаще жертвуют женские и детские. Поделиться вещами с нуждающимися может каждый – стоит только пересмотреть свой гардероб. Правила приема и выдачи вещей можно узнать в Успенском соборе. Также можное принять участие в сборе средств на ремонт Центра гуманитарной помощи, отправив смс со словами ЦВЕТОК пробел СУММА на номер 3443.