Новости Екатеринбургской митрополии

18 Мая 2017

Екатеринбург, 18 мая, «Православная газета». В минувшую субботу 13 мая Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурья посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по экономике А.П. Моисеев и другие официальные лица. Высокого гостя встречал наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). Это был первый приезд в Верхотурье председателя совета по экономической политике и первое его знакомство с верхотурскими памятниками и святынями.

Во время экскурсии игумен Иероним провел гостей по территории монастыря, показал корпуса и храмы, ознакомил с проведенными восстановительными работами, рассказал о предстоящих планах. Александр Моисеев познакомился с историей обители в Православном музее при монастыре, где хранятся монастырские коллекции архивных документов, фотографий, рукописей, книг, представляющих бесценный фонд отечественного духовного наследия. Во время обхода территории монастыря гости увидели восстановленные исторические памятники и объекты, подлежащие реставрационным работам. При осмотре церковно-архитектурного и хозяйственного комплекса монастыря состоялась дружеская беседа о. Иеронима с Александром Петровичем и сопровождавшими его лицами, в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в деле восстановления архитектурного ансамбля Свято-Николаевского Верхотурского монастыря.

Наместник о. Иероним сообщил, что на сегодняшний день главной целью является восстановление исторического облика Верхотурского мужского монастыря, передачи ему ранее принадлежавших территорий и их освоение. Заместитель полномочного представителя главы государства в УрФО отметил, что Верхотурский мужской монастырь имеет большую историческую и культурную ценность, а также значимость не только для Свердловской области, но и для всего Уральского округа, а поэтому общая задача - сохранить его для следующих поколений.