Новости Екатеринбургской митрополии

9 Мая 2017

Екатеринбург, 9 мая, «Православная газета». 29 апреля 2017 г. по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Свято-Симеоновской гимназии состоялась Богословская конференция для детей и юношества в честь свв. равноап. Кирилла и Мефодия, в которой приняли участи юные интеллектуалы со всей Екатеринбургской митрополии. Детскую воскресную школу храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга представили воспитанники 4 класса под руководством преподавателя Закона Божьего Н.Г. Захаровой.

Влад Кадников, Алена Клеева, Вероника Стоцкая, Анна Храмцова и Дмитрий Чернавских выполнили коллективную работу «Размышления по рассказам старца Паисия Святогорца». Каждый из ребят составил свое мнение по поводу прочитанного – чему научил рассказ, какие выводы можно сделать. Работа была сделана в виде стенда, на котором разместились детские сочинения, а также краткое житие преподобного Паисия. Стенд получился достаточно ярким, красочным и выразительным, чем вызвал признание и уважение участников конференции и комиссии. Все ребята были награждены Почетными грамотами и книгами.

Кроме того, на Богословской конференции был представлен реферат Вероники Стоцкой «Мой дед – небесный покровитель нашего рода», в котором рассказывается о полковом священнике, Григории Ивановиче Посохине, расстрелянном в 1937 году и показавшем пример бесстрашия, стойкости и верности Богу. Вероника дополнила свою работу воспоминаниями бабушки, документами и фотографиями. Ее труд был выбран для презентации на пленарном заседании, но в виду того, что Вероника по болезни не смогла присутствовать, реферат наградили без защиты.

Пока руководители научных проектов были на совещании, для детей была организована квест-игра «Заповедные места Урала». Как рассказала Н.Г. Захарова, конференция вызвала у детей неподдельный интерес, они с пользой провели время, посмотрели другие работы и познакомились с участниками мероприятия.

Наталья Геннадьевна Захарова, преподаватель Закона Божьего 4 класса воскресной школы:
– Хочется поблагодарить детей за их участие в конференции, за их богословские начинания, за их труд. И пожелать не останавливаться на достигнутом, а продолжать заниматься интересной научной и богословской работой.

В настоящее время стенд «Размышления по рассказам старца Паисия Святогорца» размещен на цокольном этаже Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма.