Новости Екатеринбургской митрополии

24 Апреля 2017

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». Состоялась встреч руководителя Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева с курсантами пятого курса и преподавателями Уральского юридического института МВД России. Мероприятие организовано руководством института и Молодежным отделом Екатеринбургской епархии. Темой встречи стала проблема осмысления молодежью проблем современности через события отечественной истории, в которых особую роль сыграла Русская Православная Церковь. В беседе с курсантами были подняты и темы нравственности (понятие долга, чести, традиций воинской культуры, служения ближним и ответственности), чрезвычайно важными для формирования личности курсанта и будущего офицера.

Второй частью мероприятия стала интеллектуальная игра «Познай истину», организованная сотрудниками епархиального отдела по делам молодежи для студентов первого и второго курса и посвященная истории добровольчества и благотворительности в России. Команды студентов института МВД продемонстрировали знания по истории России, умение создавать во время состязания дружественную атмосферу и вести конструктивный диалог. Вопросы сопровождались фото- и видео комментариями, взятыми из тематических передач и художественных фильмов.

Результатами игры руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев доволен. Он отметил, что студенты уральских вузов принимают в интеллектуальных состязаниях активное участие и что это свидетельствует о повышении у молодежи интереса к отечественной истории и православной культуре. Подобные мероприятия, по мнению священника, способствуют духовно-нравственному развитию молодежи, формирует логическое мышление и историческое мировоззрение. Но, пожалуй, самое главное - осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Отборочный цикл игр «Познай истину» среди вузов уральской столицы завершится в конце апреля. Сильнейшие команды (в том числе и команда института МВД) встретятся 11 мая в межвузовском турнире.