Новости Екатеринбургской митрополии

16 Марта 2011

В 1991 году, 20 лет назад, в екатеринбургском приходе в честь Всех Святых была организована детская воскресная школа. На сегодняшний день в школе обучается полторы сотни детей, начиная с семилетнего возраста, трудятся 15 педагогов. Занятия проводятся по субботам и воскресеньям.

В школе три класса: младший (7-9 лет), старший (10-12 лет) и подростковый (старше 13 лет).

Изучаются следующие предметы: Катехизис; церковные праздники; Новый Завет; Ветхий Завет; Закон Божий; богослужение; история России; церковное пение; церковнославянский язык; начальная изобразительная грамота.

Дети участвуют подготовке и проведении праздничных концертов и спектаклей на Пасху и Рождество, на праздник святой Екатерины. Проводят миссионерские концерты для ветеранов войны и труда и подопечных социальной службы Кировского района Екатеринбурга. Для ветеранов и инвалидов ребята своими руками изготавливают праздничные подарки.

Вместе с родителями и педагогами школьники совершают паломнические поездки; не раз бывали в монастыре на Ганиной яме, в Верхотурье, Тарасково, Чимеево, Далматово, Тобольске, Невьянске…

Взрослые принимают активное участие в жизни воскресной школы. Родители учащихся и сами с интересом посещают занятия, помогают в воспитательной работе педагогам. Участвуют в организации паломнических поездок, в организации совместных трапез.

Также при школе существует детский церковный хор. Юные певчие участвуют в богослужениях в своем храме, в других приходах Екатеринбургской епархии.