Новости Екатеринбургской митрополии

6 Апреля 2017

Екатеринбург, 6 апреля, «Православная газета». Духовенство Каменской епархии и активисты приходов приняли участие в лекции-беседе, которую в минувший вторник провел в Социально-культурном центре Каменска-Уральского известный российский исламовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев. Встреча состоялась на следующий день после теракта в Санкт-Петербурге. Лектор отметил, что террористы создали, по сути, целое государство - с армией, правительством, валютой, средствами массовой информации и населением до 10 миллионов человек. По статистике, ИГИЛ* сочувствуют сотни миллионов человек мира.

Лектор кратко рассказал о взрыве в питерском метро и о том, что трагедий могло быть больше: в 2016 году спецслужбы предотвратили 42 теракта, а за три месяца 2017 г. - 16. Он провел краткий экскурс в историю экстремизма и терроризма в России и озвучил цифры погибших в результате действий членов сект исламского происхождения (ваххабитов): в России убиты десятки тысяч человек (в их числе 100 исламских духовных лиц, 6 православных священников), в мире счет идет на миллионы. Вторая часть встречи прошла в формате вопрос-ответ. Вопросов от священнослужителей было очень много, московский историк ответил на все. Более подробная информация на данную тему, в том числе о методах вербовки в ИГ и о том, как отличить обычного мусульманина от ваххабита, содержится в его книгах, в том числе «Ислам. Пособие для православных миссионеров», которую можно найти во многих библиотеках приходов Каменской епархии.

Справка: Почти 3,5 тысячи россиян уехали в ИГИЛ, среди них около 70 человек из Свердловской области. В основном решение стать членом радикальной сектой чаще всего принимается под влиянием родных и близких. Распространенный путь для женщин - влюбленность в члена секты (террористы используют этот метод особенно активно, в том числе на сайтах знакомств). Среди тех, кто отправился воевать за ИГИЛ, есть люди, которым не хватало адреналина, другими движет желание воевать против системы. Среди террористов попадаются фанатики с сектантским самосознанием и люди с психическими расстройствами. Многих россиян, уехавших воевать в ИГИЛ, уже нет в живых.

* Организация запрещена в России