Новости Екатеринбургской митрополии

4 Апреля 2017

Заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков) освятил здание Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте – единственного направления с выходом за границу. После богослужения священник окропил все помещения, затем члены общественного совета, в который входит отец Леонид, провели беседу с личным составом.

Память императора Павла I почтили в Санкт-Петербурге в день его гибели. Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове в этот день ежегодно молятся об упокоении строителя и благоукрасителя своей церкви. Настоятель протоиерей Вадим Буренин совершил панихиду. В проповеди он отметил, что государь принимал большое участи в жизни Церкви: расходы на ее содержание увеличились вдвое, жизнь духовенства стала значительно легче. Более 100 человек молились за панихидой у гробницы императора в Петропавловском соборе. Ее возглавил настоятель собора архимандрит Александр (Федоров), которому сослужили клирики епархии.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира (Брянская митрополия). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

В Духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии «Невский, 177» представлена книга «Мысли о России: материалы к духовному наследию протоиерея Василия Ермакова». Вела вечер сотрудник епархиального информационного отдела Т. Кириллина, прихожанка Серафимовского храма, где отец Василий был настоятелем с 1981 по 2007-й гг. В зале было немало прихожан этого храма. Автор-составитель И. Корнилова рассказала об истории создания книги – точнее, книг: первая часть, «Время не ждет», вышла в 2013 г. Автор книги подчеркнула, что в 2017 г. отмечаются две даты, связанные с батюшкой: 3 февраля исполнилось 10 лет со дня его кончины, а 20 декабря исполнится 90 лет со дня рождения.

В просветительском центра Феодоровского собора прошло обсуждение проекта документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». С краткими сообщениями выступили игумен Силуан (Туманов), протоиерей Григорий Григорьев и протодиакон Константин Маркович. Ведущим встречи стал клирик собора иерей Алексий Волчков. Организатор встречи – епархиальный журнал «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник». Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 2 мая 2017 г.

Сотрудники «военного» отдела участвовали в праздновании Дня войск национальной гвардии. «Военный» отдел сотрудничает с гвардией – так, иеромонах Леонид (Маньков) духовно окормляет 637-й учебный Краснознаменный полк внутренних войск, в/ч 6716 в пос. Лемболово. Федеральная служба войск национальной гвардии была образована в апреле 2016 г. указом Президента в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Собрание духовенства епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями прошло в Николаевском Морском соборе. В нем участвовали начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС ВС РФ Александр Суровцев, председатель отдела архимандрит Алексий (Ганьжин), его заместитель иеромонах Леонид (Маньков) и другие священнослужители. Александр Суровцев поблагодарил председателя отдела за то, что и в Санкт-Петербурге, и в ЗапВО в целом ведется активная и разносторонняя деятельность, реализуются новые проекты на пути взаимодействия Церкви с армией.

Уже третий воскресный вечер студенты, преподаватели, сотрудники и гости Санкт-Петербургской духовной академии собираются на вечера памяти выпускников, причисленных к лику святых в сонме новомучеников и исповедников Русской Церкви. Каждый вечер звучат три небольших доклада о жизненном пути того или иного святого XX века. Они перемежаются концертными выступлениями хоров и преподавателей факультета церковных искусств, фрагментами документальных фильмов, посвященных годам революционных волнений и террора.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в крестовом храме Владимирской Иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке положил начало чину мироварения. Владыка совершил водосвятный молебен, прочитал молитву на освящение приготовленных для мироварения веществ, окропил их святой водой. Затем благовония были смешаны с елеем – так они будут настаиваться в течение двух недель. Традиция варить здесь миро ведется с 1946г. Благословляет начало чина Предстоятель Русской Православной Церкви.

Оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» была исполнена в Михайловском театре. Сочинение прозвучало в исполнении оркестра, хора, солистов. Мировая премьера оратории «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) состоялась ровно 10 лет назад. В Москве в Большом зале консерватории ее исполнил Большой симфонический оркестр имени Чайковского и хор Третьяковской галереи под управлением народного артиста СССР В. Федосеева. На концерте присутствовали представители духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Премьерный показ фильма «Казачий конвой памяти» состоялся на телеканале «Союз». Его показ был приурочен к году 100-летия революции и трагической гибели русской империи. Фильм начинается с кадров, запечатлевших торжество в честь 200-летия создания Императорского конвоя. Юбилей отмечался в 2011 г. в Феодоровском Государевом соборе Царского Села, который был храмом Собственного Его Императорского Величества конвоя и Сводного пехотного полка.

Руководитель петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко вошел в обновленный указом Президента состав Общественной палаты РФ. Как будет действовать система паллиативной помощи детям в России в ближайшие годы – это только один из множества вопросов, которые ставит перед собой директор хосписа. Всего в состав Общественной палаты входит 168 человек, 40 из которых назначает Президент. В этом году глава государства назначил 23 новых члена ОП, среди которых Русскую Православную Церковь представляет В. Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ.

В просветительском центре Феодоровского собора прошло обсуждение проекта документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015г. По итогам обсуждения будет принята резолюция и направлена для рассмотрения митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, который с учетом поступивших предложений направит свой отзыв в комиссию Межсоборного присутствия.

Презентация книги митрополита Илариона (Алфеева) «Иисус Христос: Жизнь и учение» состоялась в Доме книги. На ней были представлены первые 2 тома из 6-томной серии, посвященные начальным главам Евангелий и Нагорной проповеди. Как рассказал Владыка, ему хотелось написать одну книгу об Иисусе Христе, хотелось представить Его, исходя не из богословских концептов, сформировавшихся в ходе развития церковной мысли, а как историческую личность. Но, признался митрополит Иларион, он быстро понял, что в одну книгу материал не уложится. Свое мнение о книге высказали эксперты, участвовавшие в написании рецензии.

В стенах Александро-Невской лавры состоялся круглый стол, организованный Отделом по взаимодействию с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургской духовной академии. Он был посвящен теме «Роль святителя Иннокентия (Вениаминова) в сохранении культуры народов Севера». Участвовали в нем студенты и преподаватели СПбДА и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Присутствующие услышали доклад архимандрита Августина (Никитина), в котором он рассказал о современном Православии на Аляске и о праздновании памяти святителя Иннокентия в США, с иллюстрациями в виде фотографий; Д.А.Карпук осветил в своем докладе тему о миссионерском обществе второй половины XIX в.

В Экологическом зале Чесменского прихода состоялась очередная, уже 7-я, научно-практическая конференция по Межрегиональному проекту дистанционного экологического просвещения «Знай и люби свой край». Она пошла по экспериментальному пути – поворот был сделан в сторону рассказов о тех чувствах, переживаниях, которые возникают при любовании родными местами. Недаром одна из секций конференции так и называлась: «Душою мы в родном краю». Школьники и их учителя представили разнообразную палитру впечатлений.