Новости Екатеринбургской митрополии

13 Марта 2017

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу помощник благочинного Первоуральского церковного округа по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов и заведующая библиотекой храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла стали участниками Педагогических чтений «Интегративные основы развития ценностной образовательной среды» в секции «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».

Воспитатели и педагоги детских садов и школ г. Первоуральска выступили с докладами, в которых поделились наиболее успешными методическими наработками. Среди них - вопросы формирования духовно-нравственных качеств дошкольников как основы социализации подрастающего поколения; развития духовно-нравственных ценностей дошкольников посредством реализации программы «Отчий Дом»; вопросы нравственности в образовательном контексте; формирования толерантного сознания учащихся через реализацию школьного проекта «Мы разные, но мы вместе»; а также выступление о духовных основах семьи и народных традициях в семейном воспитании.

На основании шестистороннего совместного Плана мероприятий по духовно-нравственному просвещению жителей ГО Первоуральск представители Церкви выступили на секции в качестве рекомендателей. На протяжении трех лет Первоуральское благочиние тесно сотрудничает с образовательной и культурной структурами города: для воспитанников детских садов, школ, центров дополнительного образования, школы искусств проводится множество мероприятий, в которых воспитанники часто являются не только зрителями, но и непосредственными участниками. Иерей Иоанн Парамонов назвал неравнодушие главным качеством настоящего педагога и, отметив его великую роль в жизни ребенка, призвал присутствующих к постоянному профессиональному совершенствованию.