Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2017

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Патронаж – одно из самых востребованных направлений Православной службы милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге. Уже почти 11 лет сестры милосердия и добровольцы Службы курируют десятки одиноких и страдающих подопечных. У каждого из них своя нужда, своя боль, свои проблемы. Их помогают решать сестры милосердия и волонтеры, а координирует эту нелегкую работу бывший сотрудник Центра экстренной психологической помощи МЧС России Татьяна Курлаева.

Это очень смелый, спортивный человек, увлекающийся скалолазанием и беговыми лыжами. Она поступила в МЧС после строгого конкурсного отбора (60 человек на место) и личного собеседования с директором центра Юлией Шойгу. Теперь Татьяна каждый день сталкивается с болью, страданием и одиночеством и тоже не страшится этого – относится к работе, как к послушанию, посланному Богом.

Будучи сотрудником МЧС, Татьяна легко справлялась со строгим распорядком, дежурствами и обилием стрессов. А когда ушла в декрет, стала волонтером Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии – продолжала помогать людям. По окончании отпуска по уходу за ребенком вернулась на работу, но «доброволить» не перестала. Однажды во время богослужения духовник ПСМ отец Евгений Попиченко сказал, что нужно идти туда, куда призывает Господь. Для Татьяны эти слова стали решающими.

Теперь ее основные задачи – координировать работу на патронажных адресах. Татьяна узнает о хозяйственных, лекарственных нуждах подопечных ПСМ и контролирует решение этих вопросов. А еще она курирует «Школу по уходу за лежачими больными» и называет бабушек и дедушек чудесными людьми, у которых учится смирению и оптимизму. Татьяна не жалеет, что когда-то решилась изменить судьбу – ее поддерживают коллеги, помощники-волонтеры и, конечно, семья. Но главное – ее жизнь озарена великим смыслом сострадания и помощи тем, кому хуже всего – одиноким и немощным. «Слава Богу, все устроилось», - говорит она, улыбаясь.