Новости Екатеринбургской митрополии

1 Марта 2017

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительные адреса в связи с Днем защитника Отечества командному и руководящему составу силовых структур, ветеранам Великой Отечественной войны и военной службы. Представители епархии поздравили ветеранов с праздником. 7 ветеранов были посещены представителями Екатеринбургской епархии на дому. Им вручили поздравительные адреса и памятные подарки от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

В воскресной школе храма Казанской Иконы Божией Матери при Уральском институте бизнеса по теме года «1917–2017: итоги столетия» стартовал цикл мероприятий по знакомству с Собором новомучеников и исповедников Церкви Русской. Первый урок провел директор школы иерей Павел Лоскутов. Он познакомил ребят с житием священномученика Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского. Дети с интересом рассмотрели фотографии и икону епископа Аркадия. Следующие уроки будут посвящены священномученикам Вячеславу Луканину, Иосифу Сикову, Павлу Чернышеву, Иоанну Плотникову и другими священномучениками Екатеринбургского уезда.

Студенты и преподаватели Миссионерского института участвовали в ночной Литургии в Храме-на-Крови. Молящиеся поминали подвиг святых Царственных страстотерпцев. Как рассказали в вузе, за Литургией служили отцы, преподающие в институте: протоиерей Сергий Алексеев, иерей Игорь Стуков и выпускник Миссионерского института и одновременно его преподаватель иерей Димитрий Травулька. Чтецами на богослужении были студент 1-го курса Е. Иванов и старший преподаватель кафедры теологии А.А.Зайнуров.

Сектор церковно-приходских школ проведет совещание, посвященное организации детских летних лагерей и других форм летнего досуга. Меньше 4-х месяцев осталось до лета – пришло время планировать летний отдых детей и подростков: в церковно-приходских школах епархии началась подготовка к проведению детских выездных и городских лагерей и других видов организации летнего досуга для учащихся. Многие воскресные школы традиционно организуют при храмах летние площадки для воспитанников либо загородные лагеря, куда вывозят своих учеников на природу, или продолжают регулярные встречи ребят и во время школьных каникул.

В актовом зале Епархиального управления поэт иерей Виктор Явич представил свою новую книгу «И здесь, и там – на небеси». Вечер получился литературно-музыкальным: отец Виктор читал своих стихи, а хор храма «Большой Златоуст», где он служит настоятелем, исполнял духовные песнопения. В завершение концерта гостям сделали подарки – книги отца Виктора, а в конце встречи всех угостили блинами и пирогами. «Все было хорошо, душевно, по-семейному», – заключил батюшка.

В Екатеринбургской епархии состоялся Сретенский бал православной молодежи – традиционное финальное событие Сретенского фестиваля. 100 пар участников участвовали в долгожданном событии. Позади остались танцевальные репетиции, занятия по хореографии и работа над костюмами. Многие гости бала были на нем впервые (отметим, что пришли не только представители молодежных объединений приходов Екатеринбургский епархии, но и студенты средних и высших учебных заведений города).

Епархиальный Спортивно-патриотический отдел организовал в Екатеринбурге два концерта популярной певицы, исполнительницы православных песен, московской актрисы Светланы Копыловой. Первый концерт прошел в Русской классической школе и стал для учащихся своеобразным откровением о любви к Родине и Церкви, отметили организаторы. Затем С. Копылова выступила в ИК №10. Как отметили в Спортивно-патриотическом отделе, стало доброй традицией, помня слова Спасителя нашего Иисуса Христа «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25,36), в дни приезда известной актрисы организовывать ее концерты в колонии №10.

В Духовно-просветительском центре «Царский» на выставке известного уральского художника Г.С. Мосина «Живинка в деле» прошла встреча воспитанников Суворовского училища с искусствоведом Р. Хрусталевой. Она рассказала курсантам о жизни и творческих исканиях художника, о значении его творчества в искусстве не только Урала, но и всей России. Кроме художественной выставки, с суворовцами провели экскурсию по выставочным залам, посвященным святой Царской Семье.

О необходимости научить детей управлять своим свободным временем в условиях развития современных информационных технологий рассказал в комментарии пресс-службе Екатеринбургской епархии председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин по окончании лекции члена Королевского общества медицины Великобритании, доктора философии Арика Сигмана, посвященной теме управления «экранным» временем. Британский эксперт провел ряд встреч с журналистами, учащимися и их родителями, педагогическим сообществом Екатеринбурга; слушателями лекции стали и учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии.

Дискуссия на тему религии и светского уголовного права стала одной из самых ярких на XIV Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовной ответственности», посвященной памяти М.И. Ковалёва и прошедшей в Екатеринбурге. Актуальная тема защиты чувств верующих стала основной в докладе епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии. Выступление Владыки Евгения нашло живой отклик среди ведущих юристов региона и страны, собравшихся на площадке «Ковалёвских чтений – 2017».

В Инновационном культурном центре г. Первоуральска прошел II историко-патриотический форум «Урал – опорный край державы. История Урала – история России», приуроченный к 108-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, летчика испытателя Г.Я. Бахчиванджи. На форум приехали краеведы, историки, военные и общественники из разных уголков России, организатором его стал Евразийский фонд национального наследия «Строганофф», возрождающий уникальную историю Билимбая, где работал и Г. Бахчиванджи. С приветственным словом выступил настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца Первоуральского благочиния иерей Василий Зудилов.

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии открылась книжная выставка «Богомудрый наставник» к 210-летию со дня рождения известного богослова и проповедника святителя Игнатия (Брянчанинова). Кроме творений святителя, читатели могут познакомиться с различными изданиями жизнеописания святителя Игнатия, симфонией по его творениям, сборниками писем. Выставка продлится до 10 марта 2017 г.

В средней общеобразовательной школе №2 г. Первоуральска прошел практический семинар «Из опыта работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся МАОУ СОШ №2». С приветственным словом выступила методист Управления образования М.М. Ячменева; она отметила, что семинар стал логичным продолжением прошедшего в физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский» II выездного областного семинара «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как ценностная основа Федерального государственного образовательного стандарта». На семинаре работали 12 секций.

В Реже накануне праздника Сретения Господня были установлены купол и крест на строящийся храм Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Храм возводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на Никольском кладбище города. Как рассказали в Режевском благочинии, первоначально средства на строительство храма были собраны при участии Благотворительного фонда «Строительство храма Святителя Николая Чудотворца», созданного инициативной группой местных предпринимателей. Строительство нынче ведется благодаря значительной финансовой помощи предприятия «Сафьяновская медь».

В Музейно-выставочном центре монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме откроется выставка «Псковский тупик/1917 г.», посвященная столетию завершения царствования Дома Романовых. Историческая экспозиция рассказывает о событиях, которые коренным образом изменили путь развития нашей страны. Главная цель выставки – воссоздать атмосферу того сложного времени. Подборка уникальных документов, ценных экспонатов, немые свидетельства очевидцев помогут слегка приоткрыть завесу тайны 2 (15) марта 1917 г.