Новости Екатеринбургской митрополии

10 Марта 2011

По традиции, в первую седмицу Великого Поста в приходе в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и Святого Преподобного Сергия Радонежского города Красноуральска, особенно много людей. Они собираются для совместного чтения Покаянного канона святого Андрея Критского, которое возглавляет настоятель прихода протоиерей Владимир Елисеев.

Вместе со взрослыми на чтение Покаянного канона приходят дети – ученики церковно-приходской школы. Юные христиане благодаря стараниям своих педагогов знают наизусть покаянную молитву святого Ефрема Сирина, читают ее и в школе и дома.

В Великий Пост эта молитва читается в церкви и дома, во время каждого молитвенного правила. По церковному уставу ее читают всю святую Четыредесятницу, кроме субботы и воскресенья.

Еще одна традиция Иоанно-Сергиевского храма: в эти святые дни отец Владимир непременно посещает больных и немощных. Чтобы поисповедовать, причастить, пособоровать их на дому. Причем, в числе духовных подопечных батюшки не только жители Красноуральска, но и окрестных поселков – таких, как Чирок и Дачный. Здесь пока что нет своих приходов, а пообщаться со священником у многих людей есть горячее желание. Поэтому батюшка, отведя долгую великопостную службу, 2-3 раза в неделю обязательно отправляется в путь.