Новости Екатеринбургской митрополии

21 Февраля 2017

Крестный ход с молитвенным пением преподобному Исаакию Далматскому прошел у Исаакиевского собора по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. После Божественной литургии, которую возглавил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев, молящиеся прошли крестным ходом вокруг здания. Это не потребовало перекрытия движения. По оценкам организаторов и участников, в крестном ходе участвовали не менее 6 000 человек. Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Н. Родоманова подчеркнула, что крестный ход не надо расценивать как инструмент противостояния чему-то или кому-то: цель любого крестного хода – молитва.

1-я встреча просветительского цикла «Великопостные встречи в Новодевичьем» прошла в Неделю о блудном сыне в Казанском храме монастыря. Она называлась «Простить нельзя забыть: 1917– 2017 – уроки столетия» и была посвящена памяти новомучеников. В ней участвовали председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин, религиовед и историк С. Фирсов. В завершение встречи В.Лучанинов представил книги издательства «Никея», посвященные событиям ХХ века в России: «Милосердия двери» А. Арцыбушева и серию «Наследие семьи Пестовых и Соколовых».

В культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в рамках проекта «Психологические мастерские» Института психологического консультирования и психотерапии РХГА состоялась встреча, посвященная жизнестойкости и эмоциональному выгоранию. Мастерскую провела психолог, преподаватель института Н. Матвеева вместе со своими помощниками. Она закончила РХГА, работает психологом-консультантом в медицинском центре «Медицентр» и преподает в институте, много лет сотрудничает с благотворительным фондом «Родительский мост» и с социальным приютом «Ковчег».

Выставка фотографа из Нижнего Новгорода Л. Гройсмана «Соловки. Место предчувствия» представлена в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков. На церемонии открытия председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин сказал: «Соловки – это не только русский Афон, место монашеского уединения. Это русская голгофа, и открытие выставки в год 100-летия начала страшных гонений на Русскую Церковь особенно символично. Работы автора сильнейшим образом передают красоту, побеждающую всяческую ненавистную распрю мира сего».

180-летию кончины А.С.Пушкина был посвящен вечер, состоявшийся накануне дня гибели поэта в Культурно-просветительском центре при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что по своему опыту знает, как в советское время замалчивалась духовная составляющая творчества гения русской словесности. А ведь стихи, написанные за полгода до гибели, показывают, насколько глубоки были его религиозные переживания. В музыкальной части вечера прихожане наслаждались пением произведений на пушкинские строки: под гитару, фортепиано и без аккомпанемента.

Ребята из молодежного клуба «Православная среда» при Спасо-Преображенском соборе, учащиеся и преподаватели воскресной школы во главе с ее директором иереем Андреем Смирновым пришли в епархиальную благотворительную больницу Блаженной Ксении Петербургской, чтобы поздравить ее пациентов с прошедшим престольным праздником. Отец Андрей каждому пациенту больницы подарил красивый свиток с молитвой и икону святой блаженной Ксении: «Мы все обращаемся к матушке Ксении Блаженной за помощью – и она всегда нас слышит и помогает… Молитесь и обращайтесь к ней за помощью в укреплении сил душевных и телесных – и она обязательно услышит вас, утешит и поможет!»

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев встретился с представителями центров социальной помощи семье и детям и социальными работниками наркологических центров Красносельского, Кировского и Центрального районов. После экскурсии по Александро-Невской лавре в зале дневного стационара координационного центра отец Максим и секретарь центра М. Глазунов рассказали о деятельности епархиального социального отдела. Гости ознакомились с буклетами ОЦБСС, высоко оценили структурную организацию отдела и выразили желание сотрудничать. Отец Максим подчеркнул, что цель церковных социальных программ – не просто оказывать практическую помощь нуждающимся, а через милосердное служение привести человека ко Христу.

В канун 26-летия со дня архиерейской хиротонии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия представители православной общественности поздравили его с этой датой. Встреча состоялась в Епархиальном управлении. Владыка поделился мыслями о ситуации в епархии, особенно в связи с нагнетаемым определенными силами скандалом вокруг возвращения Церкви Исаакиевского собора, призвал проявлять выдержку и терпение.

Генеральный консул США Томас М. Лири посетил СПбДА. Генеральный консул прибыл в сопровождении своих коллег: заместителя Д. Паппас и консула по вопросам политики и экономики С. Лонгбрейк. Владыка показал гостям церковно-археологический музей, читальный зал, библиотеку и два храма, располагающихся в основном здании: в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. После экскурсии Владыка ректор и Генеральный консул продолжили беседу в неформальной обстановке.

Группа прихожан храма Тихвинской Иконы Божией Матери на пр. Науки посетила Центральный военно-морской музей, расположенный в новом здании на пл. Труда. Сюда несколько лет назад была перенесена вся экспозиция из здания на стрелке Васильевского острова, где музей располагался с 1941 г. Экскурсанты с интересом осмотрели экспозицию, узнали много интересного из рассказа экскурсовода. Несмотря на внешне большую площадь нового здания музея, сегодня выставлено на обозрение всего лишь 3% фонда экспонатов.

Духовно-просветительский центр (ДПЦ) епархии «Невский, 177» будет снабжать приходы и монастыри епархии богослужебной и духовной литературой. До сих пор книготорговлей на епархиальном уровне занимался магазин-склад в Лаврском пер., 5. Он продолжит эту деятельность, однако функция распространения всей книжной продукции теперь возложена на ДПЦ. В ближайшее время центр совместно со специалистами Издательского совета Русской Православной Церкви организует семинары для сотрудников, отвечающих за закупки книг в благочиниях и на приходах.

В Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии прошел региональный тур общероссийской олимпиады по основам православной культуры. В этом году тема олимпиады посвящена началу подвига новомучеников и событиям 1917 г. По окончании молебна участники олимпиады приступили к выполнению конкурсных заданий. Стоит отметить, что с каждым годом интерес к олимпиаде растет, однако требуется серьезная подготовка, так как с недавнего времени олимпиада по ОПК вошла в официальный список Российского совета олимпиад школьников по предмету «Теология».

В Югорской епархии прошел I Епархиальный съезд регентов и певчих, в работе которого участвовал заведующий кафедрой дирижирования факультета церковных искусств, лауреат международных конкурсов и доцент кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова А.А.Максимов. Он выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Певческое дыхание как основа вокально-хоровой технологии детского хора». Затем докладчик провел мастер-классы «Работа с детским непрофессиональным коллективом. Методики разучивания произведения с детским хором» и «Работа над качеством звука и чистотой интонации» со сводным академическим хором.