Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2011

Екатеринбургская епархия вместе со всей православной Россией готовится встретить день православной книги. 14 марта (1 марта по старому стилю) была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова.

К предстоящему событию была приурочена выставка-ярмарка православной духовной литературы в екатеринбургском поселке Садовый. В канун Великого поста это мероприятие организовал местный приход во имя Святой Равноапостольной Нины и поселковый центр культуры.

Пастырское наставление к чтению преподал настоятель храма священник Геннадий Шульгин. «Книга - это не просто источник информации», - сказал батюшка, - а тем более - книга православная. Она как живое существо, ее нужно почувствовать».

Садовчане с интересом рассматривали раритетные церковные издания XVI – XVIII веков. Для выставки их предоставил один из членов православной общины, из своего личного собрания: «Жития святых» для детей, Евангелие, принадлежавшее солдату первой мировой войны и старинный рукописный требник. Семейные сокровища на один день стали достоянием общественности.

А из богатого ассортимента современной православной литературы каждый желающий смог выбрать книгу или журнал себе по душе: Священное Писание и толкования к нему, святоотеческие творения и художественные произведения православных авторов, красочные детские книжки.

Книжные ряды дополнились столами с детскими поделками. Так ученики церковно-приходской школы захотели помочь молодым матерям, оказавшимся в трудной ситуации. Все вырученные от продажи самодельных сувениров средства были направлены на нужды женщин, которые, несмотря на множество различных проблем, не совершили греха аборта, испытав счастье материнства и ощутив поддержку добрых людей.