Новости Екатеринбургской митрополии

8 Марта 2011

В читальном зале библиотеки миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга открылась выставка книг о преподобном Андрее Рублеве. Она приурочена к 650-летию со дня рождения великого иконописца.

Точная дата рождения преподобного Андрея Рублева неизвестна. Год рождения художника был «назначен» ЮНЕСКО, по предложению которой в 1960-м году во всем мире отмечалось 600-летие со дня рождения мастера. С тех пор и решено «отмерять годы» иконописца. Впрочем, дата все же имеет под собой реальную основу - она установлена по копии, сделанной в XVIII веке с могильной плиты преподобного Андрея.

В год тысячелетия Крещения Руси (1988) Андрей Рублев был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Андрей Рублев - это имя, ставшее символом Святой Руси, древнерусского искусства и великого духом русского человека, каким он может и должен быть. Непостижимая для наших современников чистота, мудрость и одухотворенность сквозят во всех его немногочисленных сохранившихся работах.

Произведений Андрея Рублева сохранилось крайне мало: фрески в Успенском соборе во Владимире и знаменитая икона «Троица» из иконостаса Троицкого собора Троицкого монастыря.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве преподобного Андрея Рублева.

Книга Е.Я.Осташенко «Андрей Рублев. Палеологовские традиции в московской живописи конца XIV – первой трети XV века» раскрывает особенности неповторимого образного мышления мастера. В этой книге содержатся сведения практически обо всех памятниках, связанных с именем Андрея Рублева - приписываемых ему или принадлежащих кругу и мастерской великого русского художника.

Книга «Рублев» из серии «Великие художники» богато иллюстрирована репродукциями икон. Представлены также фотографии памятников Андрею Рублеву в Москве и во Владимире.

На выставке есть также книги, мультимедийные диски, которые рассказывают об иконописном искусстве, из них посетители могут узнать о том, что такое икона, кто на ней изображается, каково символическое значение иконописных образов.

Познакомиться с выставкой и прочесть душеполезную книгу можно в читальном зале библиотеки миссионерских курсов по адресу: Екатеринбург, Зеленая роща, 1. Читальный зал открыт ежедневно с 15-00 до 18-00, кроме субботы и воскресенья.