Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2017

В Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась церемония передачи Сампсониевского собора в пользование Санкт-Петербургской епархии. Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников отметил, что после полной передачи храма вся ответственность за приходскую жизнь ляжет на плечи настоятеля и его собратьев. Начало жизни прихода было положено давно, и теперь открываются все возможности для созидания полноценной общины верующих. Верующим были розданы иконки преподобного Сампсона Странноприимца.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев провел в Рязанском институте развития образования семинар, посвященный причинам разводов и способам их решения. Участники встречи выразили надежду, что в их городе будут реализовываться проекты, помогающие супружеским парам обрести счастье, основанное на взаимных понимании, любви и поддержке. На вопрос о возможности реализации всех программ «Супружеских встреч» в Рязанской епархии отец Александр ответил положительно.

Личный состав 907-го Объединенного учебного центра ВМФ был приведен к военной присяге на Якорной площади Кронштадта перед Николаевским Морским собором. В церемонии участвовали 460 новобранцев, она завершилась молебном в соборе – возглавил его заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков). Богослужение сопровождал хор из числа новобранцев. Военнослужащие приложились ко кресту, каждый получил карманные иконки, молитвослов и Евангелие. По завершении обучения, весной 2017 г., военнослужащие будут распределены на Северный, Балтийский, Тихоокеанский, Черноморский флоты и Каспийскую флотилию.

Епископ Царскосельский Маркелл участвовал во вручении дипломов выпускникам Военного инженерно-технического института в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. 100 курсантам присвоено первое офицерское звание лейтенанта. Владыка преподал собравшимся архипастырское благословение и раздал желающим выпускникам православные молитвословы, а затем вместе с главой района и руководством института возложил цветы к могиле императора Петра Великого в соборе Святых Апостолов Петра и Павла.

В 10-ю годовщину со дня смерти выдающегося петербургского пастыря протоиерея Василия Ермакова его память почтили в храме Преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, где батюшка служил с 1981 г. до конца дней. Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Коньков в сослужении клириков епархии. Помолиться об отце Василии съехалось множество верующих, храм с трудом вмещал молящихся. После богослужения все двинулись к могиле пастыря, расположенной недалеко от алтарной части храма; была отслужена панихида, завершившаяся пением Пасхального тропаря. Традиционный вечер памяти протоиерея Василия Ермакова состоялся в ДК имени А.М.Горького.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял епископа Белевского и Алексинского Серафима (Тульская митрополия). С епископом Енисейским и Лесосибирским Никанором (Красноярская митрополия) Владыка обсудил вопросы участия епархии в подготовке празднования в 2019 г. 400-летия Енисейска. К юбилею в программу реставрации включены Богоявленский кафедральный собор (до XIX в. он был единственным храмом такого статуса за Уралом), Свято-Троицкая церковь и храм Иверской Иконы Пресвятой Богородицы.

Состоялось заседание коллегии регионального УФСИН. Впервые оно прошло в актовом зале нового следственного изолятора «Кресты» в Колпине. СИЗО планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Присутствовали председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох и сотрудник отдела, помощник начальника УФСИН Санкт-Петербурга по организации работы с верующими П. Белов. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в «Новых Крестах» будут созданы три храма. В каждом корпусе будет устроена часовня, по проекту расположенная в подкупольном пространстве. Предусмотрен отдельно стоящий храм на территории учреждения для осужденных хозотряда и сотрудников изолятора. Его планируется освятить во имя святого благоразумного разбойника Раха.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин и руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев посетили детский санаторий «Солнечное», расположенный недалеко от Сестрорецка на берегу Финского залива. Гостей встретили главный врач Н. Лаврик и иерей Артемий Наумов, который с апреля 2016 г. окормляет детское оздоровительное учреждение. Он показал недавно построенную деревянную часовню Иконы Божией Матери «Целительница» и место рядом с ней, где запланировано строительство храма Святого Апостола Луки. Главврач рассказал, какой вклад внесли сотрудники санатория в обустройство часовни.

III Всероссийская конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель православной психологии» начала работу в Синем зале Епархиального управления. Конференция началась с молебна, который отслужил духовник епархиального Общества православных врачей, настоятель храма Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов. В первый день конференции работала секция «Духовная практика христианской жизни». Секции «Православная наука (психология, педагогика, медицина) и практика»; «Духовная практика христианской жизни: преодоление страстей, стяжание добродетелей» прошли в последующие дни. Итоги конференции были подведены в храме Святителя Петра.

Сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон К. Стрекаловский участвовал в семинаре по предабортному консультированию, организованному Отделом по внешним связям Московского Патриархата в Москве. Своим опытом наиболее эффективной помощи женщине, находящейся в кризисной ситуации, отказаться от аборта, делились представители волонтерских движений, общественных организаций и религиозных общин не только России, но и Италии. Диакон К. Стрекаловский подробно рассказал о работе по пред-абортному консультированию, которая проводится сотрудниками ОЦБСС. Отец диакон и его коллеги убеждены, что делать ставку только на психологическую и материальную помощь недостаточно.

Гала-концерт I Рождественского фестиваля «Под звездой Вифлеема» прошел в Культурно-досуговом центре «Клуб Выборгская сторона». Перед концертом в фойе преподаватели дома творчества провели мастер-классы для детей по лепке, работе с бумагой, бисером. Гостем фестиваля стал настоятель храма Святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин, который исполнил свою песню «Как хочется чистоты». В рамках фестиваля в Сампсониевском соборе открылась выставка работ воспитанников изостудий Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района, домов детского творчества «Союз», «Олимп» и «Современник».

В канун дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской после Божественной литургии во Введенском храме Свято-Владимирской школы Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялся традиционный детский крестный ход к часовне Святой Блаженной Ксении на Смоленском кладбище. Уже более 10 лет учащиеся школы идут крестным ходом, прославляя блаженную Ксению. В этом году в нем участвовали учащиеся, родители, педагоги общеобразовательного, дошкольного и воскресного отделения школы – более 120 человек.

В книжном магазине «Буквоед на Восстания» в рамках «Дня православной книги» при поддержке Издательского совета епархии и представительства издательства «Никея» в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги известного прозаика и поэта О.А. Николаевой «Себе назло. Женские портреты в прозе», вышедшей в издательстве «Никея». Во встрече с читателями участвовали настоятель храма Святой Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский и председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов).