Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2017

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В центре Токио, неподалеку от Императорского дворца расположен православный собор в честь Воскресения Христова. Японцы его уважительно называют «Николай До» - в память о его основателе равноапостольном святителе Николае Японском (Касаткине). Недавно по приглашению Всеяпонской спортивной федерации кюдо здесь побывала российская делегация, которая передала в дар Японской Православной Церкви икону святого праведного Симеона Верхотурского, предоставленную настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла с. Усть Салда иеромонахом отцом Арсением.

Идея о налаживании паломнических обменов между Екатеринбургом, Верхотурьем и Японией у руководителя екатеринбургского отделения общества «Россия-Япония» Вадима Занина появилась давно, но осуществилась только в этом году – в связи с 25-летием организации. Истории жизни Николая Японского и Симеона Верхотурского для Вадима - яркие примеры для подражания, вот почему он давно мечтал посетить Японию и помогает вместе с товарищами храму в честь свв. апостолов Петра и Павла села Усть-Салда (например, проводят активную общественную работу по защите и восстановлению дороги Верхотурье-Меркушино). Получив благословение батюшки, Вадим взялся за реализацию плана.

Очень помог клирик православного храма в Японии отец Герасим: поддержал идею и перевел на японский язык краткое житие праведного Симеона. В получении выездных документов на икону верхотурским паломникам помогли эксперты-оценщики и министерство культуры Свердловской области. Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря передали для японского православного прихода небольшие подарки. В итоге 29 января уральская делегация отправилась в Страну восходящего солнца.

Помощь и поддержку верхотурские паломники получали и в Японии - от друзей-спортсменов и совсем незнакомых людей. Когда-то здание православного собора было одним из самых высоких сооружений города, и найти его не составляло труда. Теперь он теряется среди множества высоток. Но когда Вадим отправился на его поиски, чтобы доставить в православный приход икону святого праведного Симеона Верхотурского, незнакомый японец проводил его до самого храма, хотя путь был неблизкий.

Встреча с японскими священниками состоялась в субботу 4 февраля перед началом вечерней службы. Иерей Михаил Тайнака принял дар уральцев с истинным благоговением. Теперь образ праведного Симеона Верхотурского служит и на японской земле. Паломники надеются, что в скором времени им удастся организовать обоюдные культурно-паломнические туры Токио-Екатеринбург-Верхотурье.

Справка:
В Японии святитель Николай Японский оставил потомкам собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иерея, 8 диаконов, 115 проповедников. Общее число православных верующих при нем достигло 34 110 человек (не считая 8 170 человек, усопших ранее). В личном же владении он оставил только несколько предметов довольно изношенного гардероба. Протоиерей И. Восторгов, посетивший Японию, писал: «Не было человека в Японии после императора, который пользовался бы в стране такою известностью. В столице Японии не нужно было спрашивать, где русская православная миссия, довольно было сказать одно слово «Николай», и буквально каждый рикша сразу знал, куда нужно было доставить гостя миссии. И православный храм назывался «Николай», и место миссии также «Николай», даже само православие называлось именем «Николай».