Новости Екатеринбургской митрополии

7 Марта 2011

В канун Великого поста священнослужители Екатеринбургской епархии и община в честь Преображения Господня уральской столицы поздравили своего настоятеля, митрофорного протоиерея Николая Ладюка с 55-летием. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Родился будущий священник в украинской семье – верующей, православной. Дети сызмальства от родителей и дедушки впитывали веру и любовь к Богу. Даже на службу ходили в соседнее село за несколько километров.

Николай закончил школу, отслужил в армии. Затем стал трудником в Почаевской Лавре.. В 1989 году состоялось рукоположение во диакона.

Священнический сан отец Николай несет с 26 августа 1989 года. С 1995 года батюшка бессменно возглавляет Преображенский приход в жилом районе Уктус. При его участии практически разрушенный храм получил "вторую" жизнь и ныне является одним из самых красивых и благоустроенных в Епархии.

Живописность приходской территории во всей полноте можно оценить весной и летом. В это время весь церковный двор буквально утопает в зелени и цветах. Ценители говорят: настоящие чудеса ландшафтного дизайна.

При храме действует благотворительная трапезная, общество трезвения, отдел милосердия, приходская библиотека. И многое еще в задумках. Отец Николай говорит – «много еще надо успеть».

Все эти годы рядом с батюшкой верная спутница и помощница во всех делах – супруга матушка Вера.

За понесенные труды протоиерей Николай Ладюк удостоен в минувшие годы многих церковных наград, среди которых ордена святого преподобного Сергия Радонежского III степени и святого преподобного Серафима Саровского III степени.

Завершая праздничную службу, архиепископ Викентий, в ознаменование праздника, наградил отца Николая медалью святого праведного Симеона Верхотурского.

Владыка тепло поблагодарил настоятеля Преображенского прихода за многолетние пастырские труды, за созданную им крепкую общину и возрожденный храм. Но, пожалуй, самая главная награда для любого батюшки это те ростки веры, что дружно всходят в душах людских, принося затем добрый плод.

"Мы благодарны Богу, что он хранил отца Николая все эти годы", - сказал архиепископ Викентий. - "Мы будем молиться, чтобы Господь дал ему сил, мудрости, крепости душевной и телесной в служении во славу Божию. Аксиос!"

Фоторепортаж