Новости Екатеринбургской митрополии

21 Декабря 2016

Екатеринбург, 21 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Четвертый обучающий семинар методических объединений завершил первое полугодие учебного процесса для преподавателей предметов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОРКСЭ и ОДНКР). В нем приняли участие помощники благочинных, руководители городских методических объединений, учителя начальных классов, преподаватели ОРКСЭ и ОДНК НР, искусств, МХК. Тема встречи - «Мир священных книг религий».

Преподаватель Миссионерского института г. Екатеринбурга, автор и ведущий цикла программ на телеканале «Союз» К.В. Корепанов поделился с педагогами опытом преподавания курса «Основы православной культуры», подчеркнув при этом, что разговор о Библии с детьми лучше начинать с литературных произведений (например, стихотворение А.С. Пушкина «Пророк»). Также Константин Владиленович обратил внимание аудитории на важность изучения не только Евангелия, но и других книг Библии (например, в книге Второзаконие, в главе 15 о прощении и отношении к нищим, содержатся ответы на вопрос «что такое хорошо, и что такое плохо». В апостольских посланиях простым языком описаны общечеловеческие ценности: отношения к людям, к богатству, к болезни и т.п.

Следующий семинар состоится 7 февраля с 15-00 до 16-30 в Духовно-просветительском центре (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а 2 этаж, каб. 222). Его тема - «Правила поведения в культовых сооружениях». По окончании всех семинаров участникам выдадут сертификаты.