Новости Екатеринбургской митрополии

14 Декабря 2016

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу в Уральском центре народного искусства состоялся VI областной кадетский бал «Судьба и Родина едины!», посвященный 120-летию со дня рождения маршала Г.К. Жукова. По красоте он напомнил балы XIX века, но для кадет стал еще и танцевальным конкурсом: по тому, как участники тянули носочек и выполняли сложные па, профессиональное жюри выбирало короля и королеву бала. В этом году претендентами на диадему и кортик, которые вручают победителям, стали более сотни кадет из восьми учебных заведений Свердловской области, и большинство из них впервые вышли на паркет.

К событию участники бала готовились заранее. Полонез, фигурный вальс, падеграс, полька – обязательная программа конкурса, а в качестве показательных номеров школьники из разных уголков региона представили на суд жюри краковяк, гавот и кадриль. Завершая бал, к участникам праздничного вечера обратился почетный гость - руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев. Священник поздравил присутствующих, напомнил участникам историю возникновения такого культурного явления как бал, рассказал о традициях и обычаях отечественной воинской культуры и важности сохранения этих ценностей в наше время.

Кадетский бал проходит в Екатеринбурге уже в шестой раз (первый состоялся в 2012 году). По словам министра образования региона Юрия Биктуганова, такую замечательную традицию надо непременно сохранять – помимо такого качества, как воинская доблесть, она прививает кадетам чувство прекрасного. Все это, по словам министра, сегодня присуще кадетскому образованию Среднего Урала.