Новости Екатеринбургской митрополии

14 Декабря 2016

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу в Уральском педагогическом колледже стартовал областной турнир интеллектуальной игры «Познай истину», ежегодно проводимой отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии среди учебных заведений Среднего Урала. Отборочные игры среди средне-специальных учебных заведений будут проходить в течение всего учебного года и завершатся финальной игрой, где встретятся самые сильные команды учебных заведений.

В этом учебном году главную тему интеллектуального состязания посвятили осмыслению итогов столетия (1917-2017 гг.), а потому вопросы игры затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты из истории отечественной культуры (например, роль Русской Православной Церкви в период Новейшего времени). Будущие педагоги продемонстрировали крепкие знания истории России, умение создавать во время состязания дружественную атмосферу и вести конструктивный диалог. Вопросы сопровождались фото- и видео комментариями, взятыми из исторических передач и художественных фильмов.

Игра «Познай истину» с повышенным уровнем сложности проводится и среди вузов г. Екатеринбурга. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев одной из приоритетных задач игры считает информирование современной молодежи о проблемах, достижениях и трагедиях, происходивших на пути развития России в период потрясений XX века. Состязание проходит в интересной для современного молодого человека форме и приобретает все больше сторонников: игра проводится уже одиннадцатый год и давно перешагнула пределы Свердловской области. Духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения – все это есть в полюбившейся молодежи игре «Познай истину». Но что самое главное – происходит осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.