Новости Екатеринбургской митрополии

13 Декабря 2016

Прошел этап Межрегиональных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия» военного благочиния. Начался он полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости, который осуществил благочинный военного благочиния, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами архимандрит Алексий (Ганьжин). Затем священнослужители – настоятели храмов благочиния проследовали на крейсер «Аврора», где были заслушаны доклады участников.

Благочинный социального благочиния, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин провел годовое собрание с настоятелями приходов благочиния. Были подведены итоги года, намечены планы работы для каждого прихода на 2017 г. На собрании обсуждались вопросы выстраивания взаимоотношений с учреждениями, администрациями районов и обществом. Большое внимание отец Николай уделил вопросам строительства новых храмов, организации молельных комнат в социальных учреждениях – больницах, роддомах, домах престарелых.

В Книжной гостиной исторического здания СПбДА прошла научная конференция, посвященная деятельности Святейшего Патриарха Кирилла в бытность его ректором Ленинградской духовной академии и семинарии и главой ОВЦС. Ведущим выступил и. о. проректора по научной работе протоиерей Константин Костромин. В научном мероприятии участвовали преподаватели академии и студенты 1-го и 2-го курсов исторического отделения магистратуры. Было уделено внимание современному этапу деятельности Предстоятеля и актуальным проблемам в жизни Церкви, государства и общества.

Собрание ответственных за работу с молодежью на приходах Центрального округа состоялось в Казанском кафедральном соборе. Его участники выступили с краткими отчетами о молодежном служении на приходах, обсудили опыт каждого прихода, проанализировали сложности, возникающие в работе, и поделились успешно реализованными идеями. Особое внимание было уделено развитию добровольческого служения, организации катехизаторской и культурно-просветительской деятельности на приходах.

Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православной детской миссией провели праздник «Дорога к храму» для воспитанников детдомов города и области. Его посетили около 150 детей и волонтеров из 6 учреждений. Координатор миссии Н. Кейзер рассказала, что за каждым детским домом закреплен священник, который духовно окормляет детей и готовит к принятию Святых Христовых Таин.

В рамках подготовки к Рождественским чтениям в Князь-Владимирском соборе состоялся семинар, посвященный представлению проекта «Утраченные храмы Петроградской стороны» – победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному региону. Встречу провел настоятель протоиерей Владимир Сорокин, ее участниками стали клирики Петроградского благочиния, учителя Петроградского района и те, чье приходское служение связано с работой с детьми и молодежью. Решено совместно с разработчиками программы создать экспозицию на тему «1917–2017. Уроки столетия. Петроградская сторона» для размещения на стендах рядом с храмами благочиния и на приходских сайтах. В экспозицию будут включены сведения о 35 храмах Петроградского района.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Центре культуры и досуга «Кировец» состоялся концерт в помощь строительству храма Всемилостивого Спаса на Кронштадтской площади. На концерт собрались прихожане храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади и все, кто помогают возводить новый храмовый комплекс – будущий духовный и культурный центр всего микрорайона. Вечер начался совместной молитвой. Программу открыл Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю. Герасимова.

Во дворце спортивных игр «Зенит» прошел благотворительный турнир по футболу «Детская жизнь». Собранные средства будут переведены на счет юной Арины Шабаевой, проходящей лечение в онкологической клинике в Кельне. В состязании участвовали 16 команд. «Сборная актеров» объединяла артистов театров Санкт-Петербурга и Москвы. Санкт-Петербургскую митрополию на соревновании представили сборная команда «Митрополия» и команда «Атриум» от храма Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице. Первый кубок был проведен летом 2016 г. на стадионе «Дубки» в Сестрорецке. В нем участвовало 6 команд, удалось собрать вместе с дополнительными пожертвованиями 96 тыс. руб.

В 80-ю годовщину со дня рождения приснопамятного духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова) на Никольском кладбище монастыря почтили его память. Панихиду возглавил клирик храма Святых Апостолов Петра и Павла при СПбГМА протоиерей Михаил Кудрявцев. За богослужением пел церковный хор «Астрон», созданный отцом Елеазаром из духовных чад. В слове после панихиды отец Михаил напомнил, что архимандрит Елеазар в год, когда ему должно было исполниться 75 лет, ушел от нас и теперь находится в обителях Небесных.

В Общественной палате РФ состоялась конференция, приуроченная к празднованию 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, «Традиционные ценности в предпринимательстве: вера и дело», которую организовала комиссия по ценностно-ориентированному предпринимательству при общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». От Санкт-Петербурга в конференции участвовали председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и председатель Союза православных предпринимателей В. Жукович. Конференция закончилась просмотром первой серии фильма об этом святом, явившем пример успешного предпринимательства.

В храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы по завершении Божественной литургии, которую совершил настоятель протоиерей Алексий Исаев, состоялось открытие детской площадки. Отец Алексий поприветствовал от лица прихожан благотворителя В. Рублевского, чьими трудами она появилась, и преподнес ему тройную икону Спасителя, Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

Заседание совета сестричеств состоялось в Золотом зале Епархиального управления. Совет организован при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. На нем присутствовали духовники и старшая сестра милосердия от каждого сестричества. Председатель отдела протоиерей Николай Брындин отметил, что проблема отдела – слабая информационная политика, и призвал духовников позаботиться, чтобы у каждого сестричества были сайт, макет плаката, приглашающий стать добровольцем, брошюра о деятельности.

Благочинный Калининского округа, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин провел встречу с настоятелями храмов Калининского благочиния. Были подведены итоги годовой деятельности приходов, намечены планы работы по каждому приходу на 2017 г. Благочинный уделил внимание вопросам организации воскресных школ – не может быть никаких оправданий отсутствию их на приходе: если нет подходящего помещения, его необходимо арендовать. Протоиерей Георгий Поляков, настоятель крупнейшего храма благочиния – Сретения Господня на Гражданском проспекте, рассказал о главном событии уходящего года для своего прихода – освящении храма митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Творческие реабилитационные мастерские «Монастырская слобода», расположенные в бывших хлебных амбарах Александро-Невской лавры, открылись после ремонтных работ. В помещениях проведен косметический ремонт, обновлено оснащение для трудоустройства инвалидов: созданы мастерские – швейная и керамическая, для росписи по дереву и изготовлению сувенирной куклы. В них работают выпускники детдомов и спецшкол. Большинство ребят заняты изготовлением сувениров. В этом году осуществлен набор в иконописную группу, состоящую из здоровых молодых людей и ребят с ограниченными возможностями здоровья.