Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2016

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На базе «Сосновый бор» г. Билимбай с 9 по 11 декабря региональная общественная организация Клуб здоровья «Вита» (г. Екатеринбург) провела Дни памяти Галины Сергеевны Шаталовой Г.С. Программа встречи содержала: ранний подъем, зарядку, бег, ходьбу, закаливание, лекции, беседы, здоровое питание, песни у костра, вечёрки, видеофильмы по СЕО.

Галина Сергеевна Шаталова прожила очень долгую, полноценную жизнь и умерла в 95 лет. Причины ее удивительного долголетия интересны многим – число сторонников ее системы оздоровления растет по всему миру. Еще в студенческие годы Галине Шаталовой посчастливилось познакомиться с физиологом Иваном Павловым, который сказал ей, что человек — это постоянно самосовершенствующееся существо. Выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии изучал духовную жизнь человека, а продолжить начатое им дело поручил ей, молоденькой девчонке. В наследство от Павлова ей осталось глубокое убеждение, что при соблюдении определенных условий организм может вылечить себя сам, поставить заслон на пути большинства страшных болезней, считающихся неизлечимыми.

Галина Сергеевна была убеждена: существует иной мир, нежели тот, в котором мы все живем. А поскольку человек — это совокупность тела, души и духовности, то и болезни, по ее мнению, имеют триединую природу. И главная роль в деле оздоровления, по мнению Шаталовой, принадлежит духовности. Она говорила: «Человек отличается от животного тем, что у него есть разум. А кто породил человека человеком, а не животным? Дух. Вот в чем суть». Все болезни она связывала в первую очередь с болезнью духа и уверяла, что все болезни от уныния: «В основе человеческой натуры лежит радость, человек не может без нее жить. Не случайно уныние — смертный грех. Оно разрушает человека, заставляет жить по придуманным законам, потакать собственным страстям и забывать о том, что человек — существо разумное, что он часть мира и живет по его законам».