Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2016

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Педагогическая конференция «Русская классическая школа», состоявшаяся в Екатеринбурге в минувшие выходные, собрала в духовно-просветительском центре «Царский» представителей многих российских епархий. Учительский форум посвятили учебным пособиям, учебно-методическим комплектам, использующимся в православных образовательных организациях по предметам образовательных стандартов Русской Православной Церкви. В работе конференции приняли участие разработчики альтернативной образовательной системы «Русская классическая школа» (РКШ) Алтушкина Т.А., Костенко И. П., Нифонтова Е.М., Горячева И.А. Открыл представительное собрание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков рассказал учительской аудитории о проблемах детей в современной системе образования. Руководитель группы разработчиков образовательной системы «Русская классическая школа» Татьяна Алтушкина и методисты-разработчики РКШ математик Елизавета Нифонтова и филолог Ирина Горячева поделились опытом работы по классической традиционной методике математики в современной школе и опытом преподавания словесности по образовательной системе «Русская классическая школа». Прозвучал доклад о ретроспективном анализе реформирования математического образования в России. Выступавшие отметили, что комплекты имеют серьезное научное обоснование, опирающееся на педагогическую теорию К. Д. Ушинского и психологические исследования Л. С. Выготского и что эффективность работы с их использованием доказана десятилетней практикой. Сегодня по системе РКШ работают около 30 школ России и школа в Казахстане. Участникам конференции представили видеофрагменты учебных занятий, выставку школьных тетрадей и альбомов, учебники и рабочие программы.

Представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии провели ознакомительный семинар по церковнославянскому языку для православных образовательных организаций, на котором рассмотрели общие подходы, структуру и методику преподавания церковнославянского языка. В связи с происходящими изменениями в министерстве образования, сторонники «Русской классической школы» выразили надежду на то, что новый министр ознакомится с образовательной системой «Русская классическая школа» и рассмотрит вопрос о ее легализации в образовательном пространстве Российской Федерации.