Новости Екатеринбургской митрополии

1 Декабря 2016

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Областной этап Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества-2016» прошел вчера в Екатеринбурге. Тематика фестиваля, посвященного Году пожарной охраны, касалась безопасности и спасения людей. В этом году номинантами профессионального смотра стали более 70 человек, это те, кто ежедневно вместе с Главным управлением МЧС России по Свердловской области стоит на страже безопасности жителей Среднего Урала – добровольцы, общественные организации, органы исполнительной власти, организации и ведомства, средства массовой информации.

Среди номинантов есть и обычные жители Свердловской области, в их числе дети, которые в чрезвычайной ситуации не растерялись и проявили мужество, спасая жизни других. В номинации «Дети – герои» медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» были награждены Денис Ульянов и Евгений Котельников из г. Артемовского, Иван Тишунин из г. Талицы. В номинации «Герои среди нас» медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС» вручена Василию Мухорину, спасшему в г. Реже из горящего автомобиля трехлетнего мальчика. Медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» был награжден Роман Тихонов из г. Нижние Серги, который из огня спас ребенка и оказал помощь местным жителям. Андрей Тетерин, совершивший героический поступок при спасении двух девочек из горящего дома в г. Екатеринбурге, удостоен медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

За спасение супругов-пенсионеров, предотвращение взрыва газового баллона в частном доме в Ирбитском МО специалисты ПАО «Ростелеком» Иван Власов, Алексей Овчинников, Артем Худяков награждены медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». В номинации «За содружество во имя спасения» нагрудный знак МЧС России «За отличие» был вручен сотрудникам полиции из г. Екатеринбурга за спасение женщины из горящего дома 25 января 2016 года.

Состоялось и награждение победителей конкурса «Лучший по профессии» среди сотрудников МЧС. В церемонии награждения номинантов фестиваля «Созвездие мужества-2016» приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор А.В. Заленский, директор Департамента общественной безопасности Свердловской области А.В. Клешнин, викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений, председатель Свердловского творческого союза журналистов А.Ю. Левин. На мероприятии присутствовал духовник Главного управления иерей Сергий Романенко.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.